Снятие дочери и внука с учета нуждающихся в жилых помещениях - Что делать в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Очень прошу помощи. Сняли мою дочь и внука с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях. На основании п 2 ст 6 ФЗ о введение в действие ЖК РФ. Мы жили втроем (я и 2 дочери) в коммунальной квартире. На городскую очередь на получение жилья встали в 1986 году. Я получила субсидию и меня сняли с очереди, дочка купила квартиру по программе доступное жилье и тоже снялась с очереди. А вот вторая дочка с 2 детьми осталась жить в коммунальной квартире. Законно ли это. Скажите пожалуйста что делать. Я и дочка с 2 детьми (3 лет и 1 годика) просто в отчаянье. Так надеялись купить квартиру по программе доступное жилье и вот все рухнуло. Очень тяжело.

Ответы на вопрос (11):

Об жалуйтесь снятие с учёта в суд.

А поможет? Сейчас у них 40 метров жилой (63 метра общей площади)

Все зависит от того какая площадь у занимаемой Вашей дочерью комнаты. После того как Вы и Ваша дочь улучшили свои жилищные условия, комната в коммунальной квартире перешла в пользование Вашей второй дочери, и если ее площадь больше нормативной то ее обоснованно сняли с учета.

Есть ответ конституционного суда, где сказано, что если встали после 01.03.2005 г., то эти нормы не действуют

Есть ответ конституционного суда, где сказано, что если встали до 01.03.2005 г., то эти нормы не действуют (извините, очень волнуюсь)

Отпала нуждаемость в жилье и сняли с очереди. Это так было всегда. Какой "ответ Конституционного Суда" Вы имеете в виду не понятно. И какие нормы не действуют. Вы встали в очередь в 1986 году.

Да, ее поставили в 1989 году (когда родилась) Определение КС от 01.12.2009 № 1549-О-П. нормы по занимаемой площади и нормы по материальному положению.

Решение административного органа о снятии вашей дочери с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий представляется мне минимум сомнительным.

Как явствует из содержания вашего сообщения, вы с дочерьми, то есть в составе семьи из трех человек, состояли на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по состоянию на 1 марта 2005 года.

Далее, вы и старшая дочь улучшили свои жилищные условия, были сняты с учета и по-видимому выписались из прежнего жилого помещения, в котором осталась проживать ваша младшая дочь вместе с родившимися у нее детьми. Таким образом, ваша младшая дочь проживает в прежнем жилом помещении опять в составе семьи из трех человек, и никакого фактического улучшения её жилищных условий по сравнению с жилищными условиями, которые имелись по состоянию на 1 марта 2005 года, не произошло.

Это обстоятельство в общем случае исключает её снятие с учета нуждающихся, несмотря даже на то, что по действующим на настоящий момент правилам и нормам она не имеет права находиться на учете нуждающихся.

Надо читать текст постановления о снятии с учета, уточнять имеющие значение фактические обстоятельства и принимать решение об обжаловании в суде указанного постановления.

При постановке на учет у нас было 27 кв метров, в 2012 г. нам дали еще комнату 14 метров. Это может считаться как улучшением? Тогда почему нас не сняли с очереди в 2005 году? Я использовала субсидию в 2015 г., а дочка в 2021.

Вторая дочка вправе тоже купить жилье