Отказ в получении бесплатных лекарств инвалиду 1 группы - требуется перевод пенсионного дела?

• г. Петропавловск-Камчатский

Моя мама инвалид 1 группы. Ей положены бесплатные лекарства. Уже скоро год она приехала ко мне в СПб из другого региона получает лечение, есть временная регистрация. Она ещё не решила, где будет жить: вернется домой или останется здесь. Ей отказывают в СПБ в получении бесплатных лекарств. Говорят, что переводите пенсионное дело, тогда будет получать. Получается, что пенсионер/инвалид должен таскать за собой пенсионное дело, если захочет пожить в другом городе. Есть ли этому правовое обоснование? Я интересовалась этим вопросом, нигде не написана привязка к пенсионному делу. Спасибо

Ответы на вопрос (6):

НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ так как вы думаете, есть законы и все их должны соблюдать, с чего СПБ должны лечить вашу мать? На ваш вопрос вам ответили, и совершено верно!

С того, что по Конституции РФ гражданин может проживать где захочет.

А вас никто и не ограничивает в передвижении, вы всё спутали в своей голове.

Наталья,

Предоставление льгот (а бесплатные лекарства - это тоже льгота) только по месту Постоянной регистрации. Это закон. Объясняется это тем, что льготы оплачиваются из регионального бюджета.

Если вы зарегистрируете вашу маму у себя постоянно, она может обратиться как за пенсией, так и за лекарствами в СПб, и проблема исчезнет.

Здравствуйте! Понятно. Если захочет вернуться домой снова личное дело с собой перевозить. Поехала к сыну в другой город-опять прихватила с собой пенсионное дело? А если постоянно негде человеку прописаться? Это не нарушает его права?

Это проблемы только человека, которому на старости лет, негде жить.