Въезд в РФ на собственном автомобиле с сербскими номерами - требования и необходимые документы

• г. Чачак

Я гражданин РФ. Имею ПМЖ Сербии. Могу ли я въехать в РФ на собственном автомобиле с номерами Сербии? И какие документы требуются для въезда на территорию России?

Ответы на вопрос (5):

Можете в’ехать. Согласно ТК РФ, при пересечении границы на авто с регистрационными знаками иностранных государств потребуется оформление таможенной процедуры временного ввоза и внесение денежного залога/депозита, который возвращается при вывозе авто. Срок временного ввоза не более 1 года. Необходимые документы: паспорт гражданина РФ (загран), подтверждение ВНЖ Сербии, ПТС, СТС, страховка, действующая на территории РФ. Для получения детальной консультации целесообразно обратиться на сайт ТС РФ: консультация бесплатна.

Вам дан неверный ответ.

Иностранный гражданин может въехать на территорию РФ на своей иностранной машине, оформив временный ввоз сроком на 1 год.

Гражданин РФ может въехать на иностранной машине, лишь заплатив таможенную пошлину.

Согласно ТК РФ, уплата таможенной пошлины на авто, ввозимое из-за границы гражданином РФ, необходимо только в том случае, если данное авто будет эксплуатироваться только на территории РФ. Граждане РФ, имеющие ВНЖ в государстве, где зарегистрировано т/с, могут ввозить авто под таможенной процедурой временного ввоза.

Если есть желание зарегистрировать авто в РФ, тогда уплата таможенной пошлины необходима. Если владелец собирается вернуться на авто в страну, где имеется ВНЖ, целесообразно оформить временный ввоз и, соотвественно, регистрационные знаки (номера) государства, в котором ВНЖ.

В котором ВНЖ, сохранить.