Возможно ли передать машину в угон мамы на бывшего мужа, если она является собственником и не может забрать ее обратно?

• г. Ярославль

Можно ли подать машину в угон маме, если она собственник, на бывшего мужа. Документы на машину все у неё, он ездит без документов и не хочет отдавать её.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можно, безусловно. Если она собственник, была против предоставления ему автомобиля, это может расцениваться как угон (ст. 166 УК РФ). Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения является оконченным преступлением с момента начала движения транспортного средства либо перемещения транспортного средства с места, на котором оно находилось (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 (ред. от 24.05.2016) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения"). Вместе с тем, если возвращать автомобиль не собирается, здесь уже можно рассматривать умысел на совершение другого преступления, например - кражу (ст. 158 УК РФ).

У Вашей мамы, есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

36. В соответствии со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.

Право собственности на движимое имущество доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав")

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

Да, можно конечно подать. Только состава преступления не будет, если ранее она сама позволила пользоваться ТС. Кроме того, если машину приобретали в браке,-не важно на кого она оформлена, -- это совместно нажитое имущество. Есть риск самой быть привлеченной к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ,-заведомо ложный донос.

Если это не совместно нажитое имущество, то лучше решать вопрос в гражданском порядке. Иск суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения,-ст. 131, 132 ГПК РФ.