Работаю на шахте 19 лет 10 месяцев из них 18 лет в проходке шахту закрывают могу выйти на пенсию досрочно

• г. Таганрог

Работаю на шахте 19 лет 10 месяцев из них 18 лет в проходке шахту закрывают могу выйти на пенсию досрочно

Ответы на вопрос (4):

При наличии льготного стажа 10 лет по списку №1,страховом стаже 20 лет, вы имеете право на досрочное назначение страховой пенсии с 50 лет (60-10), п.1 ч. 1 ст 30 ФЗ №400

Осталось 9 месяцев до пенсии по первому списку, предприятие шахту закрывают могу выйти на пенсию досрочно?

Добрый день! На пенсию по старости можно выйти на 2 года раньше, если есть большой стаж работы: у мужчин — 42 года, у женщин — 37 лет. При этом мужчина должен быть не моложе 60 лет, женщина — 55 лет. ч. 1.2 ст. 8 закона «О страховых пенсиях». При работе во вредных условиях (список № 1). Мужчины могут выйти на пенсию в 50 лет, женщины — в 45, если проработали на подземных работах, работах с вредными условиями труда и в горячих цехах из списка № 1, работа в шахте включена в данный список.

Право на досрочную пенсию предоставляется при наличии подтвержденного льготного стажа требуемой продолжительности. Здесь подробно

Подробнее ➤

Поэтому сообщите, сколько лет льготного стажа у вас подтверждено и по какой статье закона.