Может ли бывший муж оформить дарственную на 1/2 квартиры ребёнка в аварийном доме и будет ли это компенсацией для матери и ребёнка

• г. Кемерово

Может ли бывший муж оформить дарственную на 13-летнего ребёнка бывшей жены на 1/2 квартиры, находящейся в доме, уже признанном аварийным? Будет ли матери и ребёнку полагаться квартира в качестве компенсации, если у матери есть в собственности и 1/2 квартиры в аварийном доме и другой дом, в котором они с ребёнком прописаны?

Ответы на вопрос (7):

Может. Будет полагаться только компенсация, права на предоставление квартиры не будет.

8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

Нет

Не нужно совершать договоры дарения между чужими людьми, если не хотите платить большой налог в итоге. Это ведь не ребенок бывшего мужа, значит заплатите государству 13 % от стоимости 1/2 доли.

Сделки с долями оформляются через нотариуса.

Квартиру взамен не дадут, если жилье в собственности и в очередь не поставят, так как в улучшении жилищных условий не нуждаетесь и малоимущими не являетесь.

Может ли бывший муж оформить дарственную на 13-летнего ребёнка бывшей жены на 1/2 квартиры, находящейся в доме, уже признанном аварийным?-Может.

Добрый день! Дарственную оформить можно, это его право. Собственник жилого помещения в признанном аварийным и подлежащим сносу многоквартирном доме, если такой дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, вправе требовать либо выплаты выкупной цены за изымаемое жилое помещение, либо предоставления другого благоустроенного жилого помещения на праве собственности. Наличие в собственности еще одного жилого помещения роли не играет.

Что именно получит собственник (другую квартиру или выкупную стоимость изымаемой квартиры) зависит от решения, принятого муниципальными или федеральными властями.

Данное требование установлено Жилищным кодексом РФ Статья 32.

Добрый день.

Если в Росреестре есть информация, что дом аварийный, могут быть сложности с оформлением.

Оформить может, но одариваемый подпадает под действие ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ и претендовать на жилье не может, только выплата денежных средств.

И дополнительно одариваемая должна будет заплатить налог 13% от стоимости дара, если не удочерена бывшим мужем.

В общем лучше сначала ждать получения другого жилья, а потом решать вопрос с переоформлением долей.