СФР отказывает в пенсии, игнорируя стаж за пределами РФ и неуплату страховых взносов - история семьи, переехавшей из ДНР

• г. Курск

Правомерно ли СФР отказывает в пенсии, мотивируя тем, что РФ вышла из соглашения и теперь стаж полученный за пределами РФ не учитывается, также указывают на неуплату страховых взносов в пенсионный фонд. Мы с семьёй в августе 2014 года выехали с ДНР в связи с военными действиями, получили убежище и гражданство РФ. Получается 25 лет стажа не учитывают, только 7 лет зачли, что на территории РФ отработала. Как же так?

Ответы на вопрос (6):

Обратитесь в СФР за официальным отказом, где будут ссылки на нормы законодательства. С учетом этого отказа возможно будет ответить на ваши вопросы.

Здравствуйте! СФР ссылается на 175 ФЗ от 11.06.2022 г и что с 01.01.2023 пенсионное обеспечение осуществляется только по законам РФ и периоды после 01.01.1991 года могут быть включены в стаж только в случае уплаты страховых взносов в СФР РФ. Но я вынужденно выехала с территории ДНР после 11 мая 2014 года, разве на меня не распространяется ФЗ-17 от 17.02.2023 года

Приложите отказ для изучения и ответа на ваши вопросы.

Вот пункт 1.2. льготный стаж с 1991 года по 2014 не учитывают

В отказе написано, что вы переселились с территории Украины, а не с территории ДНР. Если это не так, обжалуйте это решение в судебном порядке.

Спасибо большое) Да,это не так. Мы переехали в РФ после 11 мая 2014 года, когда эта территория была признана ДНР после референдума.