Хотелось бы узнать что если друг не явился на суд и скрывался три месяца его поймали что ему грозит

• г. Абакан

Ответы на вопрос (3):

Ему грозит наказание в соответствии с санкцией статьи по которой он привлекается.

Андрей, друга ждет суд и грозит уголовное наказание по ст. УК РФ в рамках уголовного дела.

УПК РФ Статья 247. Участие подсудимого

1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.

2. При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.

3. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.