Кто должен подсчитывать медицинский стаж работников для досрочной пенсии - отдел кадров или ПФРФ?

• г. Воронеж

Подсчет медицинского стажа (льготного стажа) работнику на право досрочного выхода на пенсию-эта работа сотрудника отдела кадров, или все же работников ПФРФ?

Ответы на вопрос (1):

"......эта работа сотрудника отдела кадров, или все же работников ПФРФ"

И не того и не другого в соответствии с текстом действующего законодательства.

Вы лично обращаетесь или не обращаетесь с заявлением о назначении пенсии при наступлении права на неё, т.е. при отработанных 30-ти годах. Откуда Вы узнаете какой стаж идет год за год, год за полтора, кто Вам это подсчитает, закон ответа не дает.

Таким образом кадровик теоретически должен это делать, но в случае ошибки ответственности никакой не несет.