Прописка. Штраф за отсутствие прописки

• г. Уфа

Продали квартиру и выписались 8 сентября, не было возможности нигде прописаться, недавно купили квартиру в этом же регионе, где продали квартиру, и прописываться будем только сейчас, получается, по истечении 2 месяцев.

Будет ли штраф? И какая сумма?

Ответы на вопрос (6):

Гражданин РФ может не регистрироваться по месту пребывания и проживания в течение 90 дней. В противном случае незарегистрированное лицо понесет ответственность в силу статей 19.15.1 и 19.15.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Спасибо большое!

Здравствуйте.

По моему мнению штрафа быть не должно, потому что у Вас не было в собственности имущества, в котором Вы могли бы зарегистрироваться по месту жительства, а регистрация в чужих жилых помещениях производится с согласия собственника.

Кроме того, в соответствии со ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1

(ред. от 27.01.2023)"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства. То есть Вот Вы прибыли на место жительства и в течении 7 дней должны зарегистрироваться.

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. То есть, если проживаете менее 90 дней, то в таком случае, обязанности регистрироваться по месту пребывания нет.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.01.2023)"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Спасибо большое!

Да, будет штраф за отсутствие регистрации.

В течение 7 дней необходимо оформить регистрацию с момента выписки.

90 дней это про что?