Прописка. Штраф за отсутствие прописки

• г. Уфа

Продали квартиру и выписались 8 сентября, не было возможности нигде прописаться, недавно купили квартиру в этом же регионе, где продали квартиру, и прописываться будем только сейчас, получается, по истечении 2 месяцев.

Будет ли штраф? И какая сумма?

Ответы на вопрос (6):

Гражданин РФ может не регистрироваться по месту пребывания и проживания в течение 90 дней. В противном случае незарегистрированное лицо понесет ответственность в силу статей 19.15.1 и 19.15.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

По моему мнению штрафа быть не должно, потому что у Вас не было в собственности имущества, в котором Вы могли бы зарегистрироваться по месту жительства, а регистрация в чужих жилых помещениях производится с согласия собственника.

Кроме того, в соответствии со ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1

(ред. от 27.01.2023)"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства. То есть Вот Вы прибыли на место жительства и в течении 7 дней должны зарегистрироваться.

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. То есть, если проживаете менее 90 дней, то в таком случае, обязанности регистрироваться по месту пребывания нет.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.01.2023)"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое!

Спросить
Пожаловаться

Да, будет штраф за отсутствие регистрации.

В течение 7 дней необходимо оформить регистрацию с момента выписки.

Спросить
Пожаловаться

90 дней это про что?

Спросить
Пожаловаться

Выписался из проданной квартиры и переехал жить к бабушке. Чтобы не платить больше квартплату, она отказалась меня у себя прописывать и регистрировать. Можно ли избежать штрафа за отсутствие прописки в этом случае, если человек отказался меня прописывать и регистрировать?

Можно ли избежать штрафа за отсутствие прописки, если сказать, что все это время жил в другой стране (например в Беларуси)?

Была временная прописка, закончилась-сразу не прописалась, 29 января заплатила штраф за отсутствие прописки, составили протокол об административном правонарушении, срок действия протокола не указан (и не был озвучен). В четверг 20 ноября 2014 собираюсь прописаться, нужно ли мне дополнительно что-либо оплачивать. Или могу идти в паспортный стол с этим протоколом и паспортом?

Старшему 7 лет младшему ребенку 3 года они до сих пор не прописаны, родились еще крым был украиной а щас крым россия. Правда что если не прописывать долго то бодьшие штрафы начисляют?

Прописан в Тюменской области, служу по контракту в Мурманской области, 1.5 года не прописывался ни в части, ни временную регестрацию не делал, в итоге после полутора лет выговор получил, имеют ли право они делать за это выговор, лишать за это премии?

Я продала квартиру. И перед продажей выписалась 18.05.2013 г. из нее со своей семьей, а новую еще не купила сделка будет только в середине июня.. В настоящий момент мы не где не прописаны. Какой штраф будет при прописки в новую квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый!

Существует ли на данный момент штраф за отсутствие прописки?

Насколько он большой, если существует.

Есть ли привязка ко времени? (т.е. чем дольше без приписки, тем больше штраф).

Ситуация вот в чём: 5 лет назад родственники выписали по суду. Где-то через год пропишусь в собственном жилье. Есть ли резон на это время сделать временную регистрацию?

Заранее спасибо!

Помогите разобраться нам никто не хочет помочь... Мы с 1999 г. проживаем в бывшем садике, который раньше принадлежал одному из предприятий. Мы оплачивали предприятию-коммунальные услуги, по счетам, которые они нам выставляли. Затем предприятие обанкротилось и нас передали администрации. Всего нас проживает в доме 33 чел. мы оплачиваем комм. Платежи как положено, но прописки у нас нет и документов на дом нет, кроме квитанций на оплату ком. платежей. Отдали документы в архитектуру, чтоб нам передали дом в собственность, но они не подписывают документы.1.Могут ли нас выселить? 2. Как нам приобрести жилье в собственность?3. Стоит ли вообще оплачивать комм. Платежи если мы ни к какому ЖКО не относимся? Спасибо.

Я вместе с ребенком выписалась из квартиры 30 сентября в связи с ее продажей, купля-продажа состоялась 25 октября (в связи с тем что долго шли деньги за военный сертификат).

31 октября я купила новую квартиру.

Пропишут ли меня в нее по расписке из кадастровой палаты о получении документов на гос регистрацию (зеленка будет готова только 19 ноября)?

Как избежать штрафа на то, что столько времени была без прописки?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Наталья.

Мною была приобретение квартира (двухквартирный дом) в селе. В квартире никто не прописан. Постоянно никто не жил. (соседи были). долго не появлялся (3-4 года). Когда приехал-ни квартиры, ни дома. Один фундамент. Адмнстр никаких комментариев не даёт-Ваша квартира, ваши проблемы! Как быть? И продать мне не разрешают и делать ни чего не собираются. Ещё и налог плати...

Спасибо.

С уважением, К.Николаич.

В квартире подключен природный газ на приготовление пищи. В квартире никто не прописан. Счета за газ не выставлялись более 12 лет. В мае 2014 г. выставлен счет за газ за 3 года. На 1 мая задолжности нет, на 30 мая счет за 3 года. Правомочен ли данный счет, если договор с новатеком не заключался.

Как получить справку о составе семьи если мы с мужем прописаны в разных местах ребенок не прописан и живем на сьемной квартире? Эта справка нужна для соглашения об аллиментах.

1. я могу встать на учет по месту жительства, а не прописки?

2. я могу встать на учет, если имею маленький заработок как совместитель?

Я проработала в школе преподователем более 25 лет, сейчас пытаюсь оформить пенсию по выслуге лет (мне 51 год), но к сожелению у меня нет постоянной прописки, и мне отказывают в оформлении и принятии документов. 1 вопрос так ли это, что без прописки не получают пенсию, и 2 вопрос компенсируют ли мне пенсионные выплаты из за неоформления. На данный момент это 5 месяцев? Заранее спасибо.

Родился в Донецке образования получил в Донецке все документы Донецк получил новый украинский паспорт в 2012 году не успел поставить прописку по законам РФ я получаеться не Дончанен?

Долг по аллиментам то я тоже выплачиваю. Так же по исполнительному листу. А жильё единственное только прописки нет там а доля в моей собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение