Истек 5-летний срок лицензии на оружие, но нет возможности пройти медкомиссию - Что грозит?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Здравcтвуйте! Прошло 5 лет с момента прохождения комиссии на оружие. Сама лицензия истекает в следующем году. Возможности пройти медкомисиию сейчас нет.

Что мне грозит?

Ответы на вопрос (6):

Грозит изъятием оружия Росгвардией. Поэтому нужно либо продать его, либо найти возможность пройти комиссию.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В соответствии с ч. 1 ст. 20.11 КоАП РФ за нарушение сроков регистрации или продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на хранение и ношение оружия установлена административная ответственность в виде штрафа на сумму от 1 000 до 3 000 рублей.

В случае, если лицензия просрочена и меры к ее продлению не предприняты, наступает ответственность уже по статье 20.8 КоАП РФ.

Согласно ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ за нарушение правил хранения, ношения оружия и патронов к нему предусмотрен штраф в размере от 500 до 2 000 рублей либо лишение права на хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

Таким образом, в качестве ответственности за нарушение сроков продления лицензии такой вид наказания, как конфискация оружия, не предусмотрен.

Но согласно нормам ст. ст. 27.1 КоАП РФ сотрудники полиции вправе применить такую меру обеспечения производства по делу, как изъятие вещей, являющихся орудиями совершения или предметами правонарушения.

Выхода два:

1. Продать оружие (передать человеку имеющему лицензию)

2. Продлить действующую лицензию при условии соблюдения требований закона.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "Об оружии" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2023)

Статья 6.1. Медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием

В данной статье сказано:

Граждане, являющиеся владельцами оружия, приобретенного на основании лицензии на приобретение оружия, проходят медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием не реже одного раза в пять лет.

Медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием включает в себя в том числе психиатрическое освидетельствование, химико-токсикологические исследования наличия в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

В этой же статье прописаны последствия непрохождения вами медицинской комиссии.

Территориальный орган аннулирует добровольно сданные или изъятые у гражданина лицензию на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия, разрешение на его хранение, хранение и ношение или хранение и использование и уведомляет гражданина о необходимости отчуждения добровольно сданного или изъятого у него оружия и патронов к нему в течение одного года со дня получения им этого уведомления, а также о средней оценочной стоимости услуг по хранению и принудительному отчуждению оружия и патронов к нему в случае отказа этого гражданина от совершения указанных действий.
.

Как видите, у Вас сначала изымут, а за тем аннулирую лицензию на оружие и уведомят о необходимости отчуждения оружия в течение одного года со дня получения вами такого уведомления.

Однозначно без прохождения медкомиссии вы свою лицензию ни как не продлите Чтобы Росгвардия не изъяла и не аннулировала у вас лицензию ищите возможность прохождения медкомиссии именно сейчас. Думаю, что узнав что вам грозит вы найдете возможность прости медкомиссию.

Если не найдете, то срочно продавайте оружие пока к Вам не пришли из Росгвардии для изъятия и последующего аннулирования лицензии.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Николай! Если лицензия еще действует и истекает в следующем году, то пока ничего не грозит. А вот в случае если оружие не продадите имеющему лицензию лицу и не сдадите в МВД и не продлите лицензию, пройдя мед. комиссию, то согласно части 4 статьи 20.8 КоАП РФ:

Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, за исключением случаев, предусмотренных частями 4.1, 4.3, 4.5 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Да ничем данный факт не грозит.

Но в таком случае оружие необходимо сдать в разрешительный отдел Росгвардии.

Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, за исключением случаев, предусмотренных частями 4.1, 4.3, 4.5 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

- см. ст. 20.8 КоАП РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Независимо от срока действия разрешения вы обязаны проходить медицинское обследование не реже 1 раза в 5 лет (ч.2 ст.6.1 закона об оружии).

Результат обследования поступит в отдел ЛРР онлайн (ч.7 ст.6.1 закона об оружии).

Нарушение сроков прохождения медицинского обследования является основанием для аннулирования разрешения (п.5 ст.26 закона об оружии)

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа бывшая девушка забрала из сейфа, по месту регистрации, огнестрельное оружие, лицензия на которое закончилась. Мой муж жил заграницей несколько лет и сейчас планирует вернуться в Россию, куда следует обращаться и что делать? Все проводилось в присутствии участкового, как говорит хозяйка квартиры, где стоял сейф. Бывшая девушка не уведомляла моего мужа об этом, он узнал об этом от хозяйки квартиры только недавно, а изъятие случилось год назад. Так как мой муж не проживал по месту регистрации, хозяйка квартиры его оттуда выписала. Что может ждать мужа по-возвращении в Россию? Спасибо, Анна.

На коротке! Срок лицензии истёк, изъятие оружия, суд — оружие в доход государства, штраф 3000! На больничном 2 мес, на суд в гипсе. Можно подать на пересуд чтобы хоть 1000 штраф был?

При окончании срока лицензии оружие по протоколу изьяли. Получил лицензию, но оружие не возращают.

Карточку найти не могу (. Срок действия вод. прав закончился 3 недели назад. Взял справки от невролога и психиатра и тест - уже 500 р.. А обязательно медкомиссию проходить для получения вод. прав взамен тех на которые срок 10 лет прошёл? А то не могу всё пройти из-за отсутствия времени и финансов.

Срок лицензии истек 21 01 16 НАХОДИЛСЯ В ТРАВМОТОЛОГИИ С 28 12 15 ПО 11 01 16 ДО СИХ ПОР НА ЛЕЧЕНИИ СОСТАВИЛИ 2 ПРОТОКОЛА С ИНТЕРВАЛОМ 1 ЧАС ПО Ч 1 СТ 20 11 И Ч 4 СТ 20 8 ШТРАФ 500 Р И 1000 Р ПЛЮС ЗАПРЕТ НА ГОД В ПРОДЛЕНИИ ЛЕЦЕНЗИИ 28 01 16 В ОТДЕЛЕ МВД Правомочно ли это? ПРЕДЛОЖИ ПРОДАТЬ ОРУЖИЕ.

Получил справку в декабре 2012 года на 2 года, сейчас надо менять права справка действительна до декабря 2014 года, но срок лицензии у мед учреждения истек, действительна ли справка?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срок действия лицензии на охотничье ружье истекает (прошло 5 лет), надо ли повторно проходить мед. комиссию для подачи документов на продление лицензии? Сейчас мед. справке около 3,5 лет.

Мой друг имеет желание купить оружие травматику и гладкоствольное ружьё. Но у него нарушено цветоощющение. Пройдёт ли он мед комиссию для получения лицензии на покупку оружия. Острата по дальности 100%

Срок лицензии истёк. Изъяли оружие, суд—оружие в доход государства,3 т.р штраф. Я на больничном 2 мес. Можно ли подать на пересуд чтобы штраф 1 т.р был?

Могу ли я пройти медкомисию на оружие по месту прикрепления к медучереждению а не месту прописки. Или мне всеравно придётся проходить психиатра и нарколога по месту прописки.

Год назад поставили на учёт в наркологическом диспансере. Работаю в ЧОП уже два года имею квалификацию частного охранника 4 разряда. Оружия у нас нет, даже дубинки и наручников, не предусмотрено. Но требуют лицензию на оружие, соответственно надо проходить мед. комиссию. Могу ли я пройти медкомиссию в другом городе, в клинике, где есть свой врач-нарколог? И что мне будет за предоставление заведомо ложных сведений, что не состою на учёте в наркологическом диспансере? Может лучше уволиться?

Могу ли я проити медкомиссию на оружие без прописки в Москве.

Справки на оружие сделал но в разных местах медкомиссия 0 0 2 сделано в Москве а 0 0 3 по месту жительства на наркотики в лицензионке они пройдут или нет.

Мужа лишили прав 2 года тому назад прошел срок начел проходить медкомисию на получение прав а в наркологии говорят нужно сдать кровь и пройти комисию зачем.

Прошёл медкомиссию на оружие в эксперт клинике. Россгвардия не приняла справку 002. сказали в ЦРБ проходить. Могу ли я пройти врачей на справку 002, хотя 003 у меня есть?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение