Истек 5-летний срок лицензии на оружие, но нет возможности пройти медкомиссию - Что грозит?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Здравcтвуйте! Прошло 5 лет с момента прохождения комиссии на оружие. Сама лицензия истекает в следующем году. Возможности пройти медкомисиию сейчас нет.

Что мне грозит?

Ответы на вопрос (6):

Грозит изъятием оружия Росгвардией. Поэтому нужно либо продать его, либо найти возможность пройти комиссию.

Добрый день!

В соответствии с ч. 1 ст. 20.11 КоАП РФ за нарушение сроков регистрации или продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на хранение и ношение оружия установлена административная ответственность в виде штрафа на сумму от 1 000 до 3 000 рублей.

В случае, если лицензия просрочена и меры к ее продлению не предприняты, наступает ответственность уже по статье 20.8 КоАП РФ.

Согласно ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ за нарушение правил хранения, ношения оружия и патронов к нему предусмотрен штраф в размере от 500 до 2 000 рублей либо лишение права на хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

Таким образом, в качестве ответственности за нарушение сроков продления лицензии такой вид наказания, как конфискация оружия, не предусмотрен.

Но согласно нормам ст. ст. 27.1 КоАП РФ сотрудники полиции вправе применить такую меру обеспечения производства по делу, как изъятие вещей, являющихся орудиями совершения или предметами правонарушения.

Выхода два:

1. Продать оружие (передать человеку имеющему лицензию)

2. Продлить действующую лицензию при условии соблюдения требований закона.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "Об оружии" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2023)

Статья 6.1. Медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием

В данной статье сказано:

Граждане, являющиеся владельцами оружия, приобретенного на основании лицензии на приобретение оружия, проходят медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием не реже одного раза в пять лет.

Медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием включает в себя в том числе психиатрическое освидетельствование, химико-токсикологические исследования наличия в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

В этой же статье прописаны последствия непрохождения вами медицинской комиссии.

Территориальный орган аннулирует добровольно сданные или изъятые у гражданина лицензию на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия, разрешение на его хранение, хранение и ношение или хранение и использование и уведомляет гражданина о необходимости отчуждения добровольно сданного или изъятого у него оружия и патронов к нему в течение одного года со дня получения им этого уведомления, а также о средней оценочной стоимости услуг по хранению и принудительному отчуждению оружия и патронов к нему в случае отказа этого гражданина от совершения указанных действий.
.

Как видите, у Вас сначала изымут, а за тем аннулирую лицензию на оружие и уведомят о необходимости отчуждения оружия в течение одного года со дня получения вами такого уведомления.

Однозначно без прохождения медкомиссии вы свою лицензию ни как не продлите Чтобы Росгвардия не изъяла и не аннулировала у вас лицензию ищите возможность прохождения медкомиссии именно сейчас. Думаю, что узнав что вам грозит вы найдете возможность прости медкомиссию.

Если не найдете, то срочно продавайте оружие пока к Вам не пришли из Росгвардии для изъятия и последующего аннулирования лицензии.

Здравствуйте, Николай! Если лицензия еще действует и истекает в следующем году, то пока ничего не грозит. А вот в случае если оружие не продадите имеющему лицензию лицу и не сдадите в МВД и не продлите лицензию, пройдя мед. комиссию, то согласно части 4 статьи 20.8 КоАП РФ:

Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, за исключением случаев, предусмотренных частями 4.1, 4.3, 4.5 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

Это лучший ответ

Да ничем данный факт не грозит.

Но в таком случае оружие необходимо сдать в разрешительный отдел Росгвардии.

Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, за исключением случаев, предусмотренных частями 4.1, 4.3, 4.5 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

- см. ст. 20.8 КоАП РФ

Здравствуйте!

Независимо от срока действия разрешения вы обязаны проходить медицинское обследование не реже 1 раза в 5 лет (ч.2 ст.6.1 закона об оружии).

Результат обследования поступит в отдел ЛРР онлайн (ч.7 ст.6.1 закона об оружии).

Нарушение сроков прохождения медицинского обследования является основанием для аннулирования разрешения (п.5 ст.26 закона об оружии)