Опережение поверки счётчика на 14 месяцев и отказ в перерасчёте - каковы шансы на судебную победу?

• г. Москва

Просрочил поверку счётчика на 14 месяцев. Платила своевременно по тарифу. Но у мособлгаз была не верная площадь моего дома. После поверки.

Счётчика, запросила перерасчёт по показаниям, т.к. счётчик был признан исправным. Опиралась на постановление 549 п.25. Получила отказ и сумму задолженности 31 тыс. Хотя долгов не было. Вопрос: какие шансы добиться пересчёта по показаниям? Положительной судебной практики не нашла.

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте. У вас причина перерасчёта - показания счетчика или площадь дома

Я писала заявление о перерасчёте, хотела, что бы они сделали пересачет по показаниям. Но они сделали по площади дома. После чего образовался долг ( (

Странно, считают по счетчику или нормативу

Я пытаюсь понять из алгоритм расчета, но пока понимаю, что пытаются при помощи подлога документов и расчетов, чинят беспредел!

Мособлгаз осень сильно хотели перезаключить со мной договор. Дважды присылали письмо с требованием предоставить документы на дом. Я узнала, что у них нет никаких документов по мне, не смотря на то,что я им в 2011 году им привозила после оформления собственности на себя. Дом 160 м, но у них почему то был 80.9 м 2. Я пропустила поверку счётчика, мне позвонили, сказали что будут по тарифу начислять. Я спросила сколько? Сказали 4400 р. Меня это устроило, т.к. сумма за год получалась ниже, чем я платила при счетчике. Прошло 14 месяцев, видимо был контролёр, дома никого не застал, выписал платёжку, с суммой 11500 р. В формуле расчета стоит площадь дома 200 м. Я стала узнавать, отправила им ЕГРН на дом, и поэтажку. Написала щаявку на перезаключения договора, так же отправила поэтажку, егрн. После визита контролёра, Два месяца август и сентябрь оплату стали начислть по площади дома 200 м. 11500+11500=23000 р нарисовали долг. Я быстро поверила счётчик у сторонней компании, опламбировала, и отправила им акт проверки. Кое как добилась введения счётчика в эксплуатацию. Сумма долга уменьшилась чуть, и стала 17500 р. Сегодня приходит ответ от начальника, в письме сумма долга 31500 р. Из них 14500 якобы перерасчёт за 6 последних месяцев, + сумма долга 17500 р. За последние два месяца, те что контролёр по 200 м расчиал. Договор с корректировкой не присылают. Прошло уже почти два месяца. Написала сегодня прислать мне детальную информацию с расчетами, как они исчислят сие, но боюсь, что опять будет или отписка или отказ. Что делать?

Fröken, шансы есть добиться перерасчета потребления по показаниям, для чего обратитесь по месту за помощью к адвокату.

Уже обращалась. Адвокат сказал, хорошо, что только за пол года надбавили, а не за весь год! Судя по постановлению правительства 549, перерасчёт можно только за пол года?

По смыслу статьи 13 Федерального закона от 26.06.2008 №102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» в отсутствие необходимой поверки предполагается, что средство измерения не является исправным, а его показания – достоверными. Однако это не означает, что подобная презумпция не может быть опровергнута лицом, не исполнившим обязанность по представлению средства измерения на поверку. Напротив, последствием неисполнения этой обязанности является возложение на указанное лицо бремени доказывания исправности средства измерения и отсутствия вмешательства в его работу (целостность пломб и т.п.).

Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в определениях от 30.06.2020 №301-ЭС 19-23247 и №310-ЭС 19-27004, от 30.09.2020 №310-ЭС 20-9716, непроведение потребителем поверки прибора учета не относится к вмешательству в работу прибора учета (системы учета). Такое нарушение является бездействием потребителя, которое ведет к искажению данных об объеме потребления ресурса.

При этом сам факт истечения межповерочного интервала предполагает искажение прибором учета (системой учета) данных об объеме потребления, пока не доказано обратное. Возложение на сетевую организацию, гарантирующего поставщика обязанности доказать наличие искажения, по сути, приведет к освобождению потребителя от установленной законодательством обязанности своевременно проводить поверку как элемента надлежащей эксплуатации прибора учета.

Вместе с тем потребитель, пропустивший срок поверки, не лишен возможности представить доказательства, опровергающие пороки учета, а, следовательно, необходимость исчисления объема полученного ресурса расчетным путем, поскольку последующее признание прибора учета соответствующим метрологическим требованиям лишь подтверждает его соответствие указанным требованиям на весь период после окончания срока поверки (пункт 17 статьи 2 Закона №102-ФЗ). В процессе эксплуатации приборов учета (системы учета) улучшения их технических характеристик (параметров), влияющих на результат и показатели точности измерений, не происходит.

Таким образом, прошедшее поверку средство измерения является исправным, и его показания подлежат применению при расчете за поставленный коммунальный ресурс, пока не доказано иное.

Как следует из п. 25 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2020), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2020, потребитель, пропустивший срок поверки, не лишен возможности представить доказательства, опровергающие пороки учета и необходимость исчисления объема полученного ресурса расчетным способом, поскольку последующее признание прибора учета соответствующим метрологическим требованиям подтверждает достоверность отображаемых им учетных данных

Изучите Решение № 2-4/2022 2-4/2022 (2-653/2021;)~М-686/2021 2-653/2021 М-686/2021 от 24 февраля 2022 г. по делу № 2-4/2022

Шигонский районный суд (Самарская область) - Гражданские и административные

Очень хороший пример! Благодарю! Осталось найти хорошего адвоката, который и мне так выиграет спор))

Хорошие шансы.

Потребитель, пропустивший срок поверки, не лишен

возможности представить доказательства, опровергающие пороки учета и

необходимость исчисления объема полученного ресурса расчетным путем,

поскольку последующее признание прибора учета (измерительного

трансформатора в составе системы учета) соответствующим

метрологическим требованиям лишь подтверждает его соответствие

указанным требованиям на весь период после окончания срока поверки

(п. 17 ст. 2 Закона № 102-ФЗ).

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (см. Постановление правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.

Если пустить все на самотек, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум.

Положительная практика есть, вы плохо искали.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.