Отказано в пособии матери-одиночки из-за учебы сына в другом регионе

• г. Запорожье

Имею ли право на пособие матери-одиночки если сын студент 1 курса университета и ему 18 лет? Живем в Запорожской области сын учится в Крыму. Мне было отказано в пособии потому что он учится не на территории Запорожской области

Ответы на вопрос (3):

Отказ правомерен.

Нет.

Согласно п. 45 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330

45. В состав семьи, определяемый на дату подачи заявления о назначении ежемесячного пособия и учитываемый при определении права на получение ежемесячного пособия и при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются заявитель, его супруг (супруга), его несовершеннолетние дети, дети, находящиеся под его опекой (попечительством), и его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения

Сын вправе учиться на всей территории РФ.

Удачи.

Отказ неправомерен, если это единое пособие, т.к. учёба сына за пределами региона не является основанием для отказа в пособии.

Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”.