Как осуществляется возврат денег после постановления суда?

• г. Москва

Как после постановления суда возвращают деньги?

Мы с мамой недавно подали иск в суд по статье возмещения на достойные похороны тёти. Если нам удастся отсудить сумму, как мы и надеемся, потому что у нас на руках все чеки и доказательства оплаты, то как через суд наследник вернёт нам потраченные деньги? Он должен будет в кассу суда оплачивать? Или где проводить? Спасибо

Ответы на вопрос (9):

Получаете в суде исполнительный лист и подаете его в службу судебныз приставов. Пристав спишет деньги со счета должника принудительно.

Это если известен номер накопительного счёта и номера банковских карт? А если у него на карте ничего не окажется, допустим? Может, он наличкой деньги хранит или хочет взять кредит в банке, чтобы нам заплатить?

"При положительном решении исполнительный лист отправят в Федеральную службу судебных приставов. Сотрудники ведомства вышлют должнику повестку по адресу прописки. В течение десяти дней заемщик должен погасить долг."

А вот здесь написано "Суд передает исполнительный лист судебным приставам. Они оповещают ответчика, что он должен вернуть долг в течение 5 дней. Если этого не происходит, формируется список имущества должника. Оно подлежит аресту и продаже с торгов."

Так 5, 10 или приставы опечатывают счета в банке и сами снимают?

Приставы имеют право заблокировать счета, наложить арест на любое имущество должника, запретить выезд за границу.

Ну это если он не заплатил в течении определённого времени. Это же не значит, что если нам с мамой присудят 100 тысяч за похороны, то его дачу и квартиру опечатают тут же!

Если суд удовлетворит ваш иск, то после встпуления решения в законную силу вам следует взять в суде исполнительный лист и обратиться к приставам для взыскания денежных средств.

Здравствуйте. После вступления решения в силу получи исполнительный лист и направите приставу. Расходы на достойные похороны наследодателя, включая необходимые расходы на оплату места погребения, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости (п. 1 ст. 1174 ГК РФ).

Так а должник будет обязан на определённый счёт в банке перевести после повестки от пристава?

Нет. Берете в суде исполнительный лист и далее к приставам. Они все сделают.

.