Заказчик требует полный возврат денег после неудовлетворительной свадебной фото и видео съемки - как поступить в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

После проведения свадебной фото и видео съемки и сдачи заказчику готового материала заказчик остался не доволен и требует вернуть деньги в полном объеме. Основная его претензия, что на большинстве фото не красивые лица у молодоженов и гостей. Да, они действительно очень веселились, много смеялись и кривлялись. Это основная причина + несколько других моментов, что фото не достаточно отретушированы. Перед заключением договора оговаривалось что ретушь будет на выборочных фото. Фото сданные заказчику соответствуют по качеству представленным в нашем портфолио. Договор был составлен между частными лицами (без ИП), условия возврата там не оговаривался. Мы готовы провести доп обработку фото и видео. Подскажите пожалуйста что нам делать, возвращать ли деньги и в каком объеме. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если заказчик просто капризничает (что обычно свойственно невестам)))), то это не основание для расторжения договора.

Татьяна Вениаминовна, в соотв. со ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.