Видит ли нотариус или МФЦ что мы гасили ипотеку с помощью материнского капитала?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (9):

По запросу нотариуса или сотрудников мфц они могут получить информацию

Это лучший ответ

Добрый день.

МФЦ не видит, нотариус также.

Видит банк.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2023)

Если Вы интересуетесь продажей данной квартиры, продавать без выделения долей нельзя.

Нотариус запросит справку о неиспользовании средств МСК.

Здравствуйте!

Такую информацию они могут получить по запросу непосредственно в банк или в фонд

Право на получение материнского (семейного) капитала и порядок его использования установлены Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее – Закон)

Нет, в момент обращения такой информации у них нет.

Однако, в соответствии с п.33 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающий объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 28 августа 2017 г. N 10/17 и приказом Министерства юстиции РФ от 30 августа 2017 г. N 156) при удостоверении договора, направленного на отчуждение или залог недвижимого имущества, нотариус дополнительно устанавливает следующий объем информации:

о принадлежности имущества, основаниях для регистрации прав, кроме случаев, когда имущество на момент заключения договора еще не принадлежит лицу, его отчуждающему (закладывающему), - по сведениям Единого государственного реестра недвижимости. В случае если право возникает в силу закона без регистрации прав в Едином государственном реестре недвижимости, - на основании документов, подтверждающих возникновение права.

При обнаружении долей в праве собственности по выписке из ЕГРН нотариус такое обстоятельство обнаружит.

Однако, если доли в нарушение закона не выделялись, нотариус или сотрудники МФЦ это обстоятельство не обнаружат.

Если бы, Ваша железная логика работала, 50% квартир, продавались бы без выделения долей.

Банки, нотариусы, и просто, грамотные люди, просят справку о неиспользовании средств МСК.

Особенно, когда квартира приобреталась с использованием ипотечного займа.

Абы, не судиться с детьми, по достижении ими 18-летнего возраста, которым не выделили доли в приобретенной/проданной квартире.

Или не остаться с недействительной сделкой.

Ссылки на закон не оставляю)))

Все равно, жалобу накатаете.

Здравствуйте, Наталья! Если предоставите документы об использовании мкт. капитала (ст.7, 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"), то да, увидят. А в общем нет.

Добрый вечер, Наталья.

1)Ну начнем с того, что если вы хотите обмануть покупателя, не выделив доли, как положены по закону, то никто из н х не видит, но тут зависит много от ДКП, плюс потом сделку могут оспорить, чьи права нарушены.

2)если вы покупатель, то вам нужно очень грамотно составить ДКП, что бы в случае чего, быть добросовестным покупателем.

3)Но общий ответ на ваш вопрос, нет, не видят.

ст.7, 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Вот, что по вашему вопросу:

Согласно п.33 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающий объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 28 августа 2017 г. N 10/17 и приказом Министерства юстиции РФ от 30 августа 2017 г. N 156) при удостоверении договора, направленного на отчуждение или залог недвижимого имущества, нотариус дополнительно устанавливает следующий объем информации:

Наталья, добрый день.

Нет конечно, не может нотариус или МФЦ этого увидеть, только САМ банк.

_____

Если Вы думаете в ближайшее время выйти на сделку, то нотариус спросит справку о неиспользовании средств материнского капитала, который положен некоторым родителям, согласно Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ

_______

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна