Муж мобилизованный. Как мне уволиться без отработки?
995₽ VIP

• г. Самара

Муж мобилизованный. Как мне уволиться без отработки?

Ответы на вопрос (13):

В настоящем действует Указ Президента за номером 647. К сожалению только м категорией Д по заключению военно-врачебной комиссии точка восстановление 565 о военно-врачебной экспертизе

Здравствуйте!

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, работник имеет право на освобождение от работы в связи с мобилизацией близкого родственника. В данной ситуации, вам, как супруге мобилизованного, предоставляется такой дополнительный отпуск. В связи с этим, вы можете уволиться с работы без дополнительной отработки 2 недель. Однако, перед увольнением рекомендуется ознакомиться с трудовым договором и коллективным договором, возможно, там предусмотрены отдельные положения относительно увольнения в данной ситуации.

Если работник имеет бессрочный трудовой договор или в его трудовом договоре предусмотрена возможность увольнения по инициативе работника без предварительного уведомления, то отработка 2 недель не требуется. Если же трудовой договор у работника заключен на определенный срок или в нем содержатся условия, требующие предварительного уведомления работодателя о желании работника уволиться (например, с уведомлением за 2 недели), то работник должен отработать указанный в договоре срок или сообщить о намерении уволиться, чтобы работодатель мог найти замену на должность и обеспечить бесперебойную работу предприятия/организации. Однако, необходимо учитывать, что в случае если работник не выполнит свой трудовой договор, то работодатель имеет право наложить на него санкции в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

Статья 72. Увольнение работника по инициативе работодателя Статья 73. Увольнение работника по соглашению сторон Статья 77. Общие положения об отработке времени работником, уволенным по инициативе работодателя

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мобилизация мужа не является основанием для вашего увольнения без отработки (точнее без предупреждения работодателя за две недели). Однако согласно ст 80 ТК РФ уволиться без отработки можно в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи).

В заявлении указывпцте причину, препятствующую продолжению работы. Например, дети останутся без присмотра в связи с мобилизацией мужа.

Здравствуйте, Юлия! А причем здесь Вы?! Мобилизовали ведь мужа. И тот факт, что он мобилизован, не дает Вам права уволиться на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ. Уволиться без "отработки" (а если по закону, то без предупреждения об увольнении) можно при наличии на то оснований, предусмотренных статьей 80 Трудового кодекса РФ, согласно которой в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Дело в том, что если подходить к Вашему вопросу формально, то никакой отработки статья 80 Трудового кодекса РФ не предусматривает. В этой статье лишь указано общее правило о том, что работник должен предупредить работодателя не позднее чем за 2 недели до даты увольнения. Но это означает не работу в оставшиеся 2 недели, а то, что между датой уведомления и датой увольнения должно пройти не менее 2-х недель, в течении которых работник может быть в отпуск или болеть, или даже просто прогуливать работу (но прогул может повлечь увольнение за прогул, поэтому так лучше не делать без подробного консультирования у юриста).

В некоторых случаях ст. 80 ТК РФ действительно позволяет уволиться без срока предупреждения:

...В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника...

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 указано:

Если заявление работника обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию либо наличие иных уважительных причин, в силу которых работник не может продолжать работу, например направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. При этом необходимо иметь в виду, что названные нарушения могут быть установлены, в частности, органами, осуществляющими государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, профессиональными союзами, комиссиями по трудовым спорам, судом;

Поэтому если бы речь шла о том, что Вашего мужа, находящегося на военной службе, направляли бы на новое место службы, то Вы как жена имели бы право уволиться (чтобы организовать выезд семьи на новое место жительства). В данном случае семья никуда не переезжает, мобилизация с прошлого года по идее не производится (пока что), поэтому полагаю, что работодатель откажет в увольнении без предупреждения за 2 недели и доказать незаконность его действий не получится.

Но изучите локальные акты компании - в некоторых есть возможность для работника взять отпуск без сохранения заработной платы. Соответственно, если Вы имеете право на такой отпуск, то можете написать вначале заявление на увольнение, а затем заявление на отпуск без сохранения заработной платы. И в результате уволитесь через 2 недели, не отрабатывая оставшееся время.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Например, договориться с работодателем об увольнении в нужную Вам дату. То, что муж мобилизованный, на Вашего работодателя и на порядок Вашего увольнения никак не влияет, к сожалению.

В соответствии со ст.80 ТК РФ:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Также в данной статье указано:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),

То есть, у Вас должна быть объективная невозможность продолжать работу, наличие подтвержденных документами уважительных причин. Например, если бы Вашего супруга переводили к новому месту службы и Вашей семье пришлось бы в связи с этим менять место жительства. Это подтверждается также и позицией Верховного Суда РФ (см Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации":

22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:

...

б) трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работника и до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении по соглашению между работником и работодателем.

Если заявление работника обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию либо наличие иных уважительных причин, в силу которых работник не может продолжать работу, например направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы)...

Есть другой вариант. Положения ТК РФ обязывают работника предупредить работодателя о своем увольнении за две недели. Это не означает, что все это время работник обязан находиться на рабочем месте. В это время он может находиться в командировке, на больничном, в отпуске или отсутствовать по другим уважительным причинам.

С уважением.

Добрый вечер, Юлия.

1)В ТК РФ нет никакой «отработки».

Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. 2)Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

3)То есть, то что он мобилизован, не дает вам право на увольнение без отработки.

Трудовой кодекс называет три основания, по которым работодатель увольняет сотрудника без отработки.-Работник просит уволить его без отработки, и работодатель согласен.-У работника нет возможности продолжать работу. Руководитель обязан уволить сотрудника в день, указанный в заявлении об увольнении, если есть обстоятельства, которые препятствуют работе.

Трудовой кодекс прямо называет два таких обстоятельства: зачисление в образовательную организацию и выход на пенсию. Но перечень открытый. Работник может указать в заявлении, например, плохое состояние здоровья, переезд, семейные обстоятельства. Подробнее об уважительных причинах для увольнения без отработки и о том, как их подтвердить, я расскажу ниже.-Работодатель нарушает нормы трудового законодательства.

Ст. 80 ТК РФ.

Так что у вас один шанс, это уйти на больничный и подать заявление на увольнение, либо отпуск...

Достаточно подать заявление на увольнение во время отпуска и отработать 14 календарных дней. При этом дни в отпуске засчитываются в дни такой отработки.

Юлия, добрый день.

К сожалению, особых преференций здесь нет.

Увольнение происходит в общем порядке.

Если Вас согласится уволить работодатель без срока предупреждения, то Вас уводят до истечения 14 дней (срок предупреждения)

Ведь в соответствии со ст.80 ТК РФ:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

__________

Отмечу, в Трудовой кодекс РФ внесены поправки, которые вводят дополнительные трудовые гарантии для второго родителя ребенка до 14 лет.

Таких родителей без их согласия нельзя привлекать к сверхурочным, к работе в выходные, праздничные дни или направлять в командировку.

Далее я продолжу:

Возможно, что есть некоторые положения в локальном акте Вашей организации, которые позволят Вам не отрабатывать 14 дней.

Важно!

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ), по письменному заявлению работника - другие документы, связанные с работой, и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Источник - ст 80 ТК РФ

Подробнее ➤

_______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вот, что по вашему вопросу:

Позиция Верховного Суда РФ (см Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации":

22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:

...

б) трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работника и до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении по соглашению между работником и работодателем.

Если заявление работника обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию либо наличие иных уважительных причин, в силу которых работник не может продолжать работу, например направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы)...

Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. 2)Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 указано:

Если заявление работника обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию либо наличие иных уважительных причин, в силу которых работник не может продолжать работу, например направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. При этом необходимо иметь в виду, что названные нарушения могут быть установлены, в частности, органами, осуществляющими государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, профессиональными союзами, комиссиями по трудовым спорам, судом;

Это лучший ответ (выбран автоматически)

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ), по письменному заявлению работника - другие документы, связанные с работой, и произвести с ним окончательный расчет.