При увольнении можно ли без отработки уволиться?

• г. Улан-Удэ

При увольнении можно ли без отработки уволиться?

Ответы на вопрос (8):

Нет понятия отработки, надо просто заявление за 2 недели до желаемой даты ухода написать (хоть в отпуске, хоть на больничном).

Мария, только по соглашению сторон. Договаривайтесь с работодателем.

Добрый день, Мария! В статье 80 Трудового кодекса РФ прописаны категории работников, которых работодатель должен уволить без отработки. К ним относятся:

беременные женщины и матери с малолетними детьми;

родители детей-инвалидов;

абитуриенты, у которых начинается обучение;

специалисты, достигшие пенсионного возраста;

люди, которые призваны в армию или вынуждены переехать в другой город.

Для досрочного увольнения Вам необходимо представить документы, подтверждающие наличие у Вас какого - либо из данных оснований. Если Вы не относитесь к перечисленным категориям лиц, Вы можете просто договориться с Вашим работодателем об увольнении до истечения двух недель. Однако имейте ввиду, что это право, а не обязанность Вашего работодателя, так как ему тоже нужно время для того, чтобы найти работника Вам на замену.

Малолетними наше законодательство признает детей, не достигших 14 - летнего возраста.

Малолетние дети какого возраста?

Малолетними наше законодательство признает детей, не достигших 14 - летнего возраста.

Влияет ли больничный на выплату отпускных?

Конечно больничный на выплату отпускных влияет.