Возможное иск в суд и проблемы с оформлением ДТП после месяца - что делать в такой ситуации?
398₽ VIP

• г. Ижевск

Попал в ДТП месяц назад, осаго кончилось за неделю до ДТП. Виновником себя признал, гаи сказали что оформлять ДТП не будем, что бы решали все самостоятельно. Договорились что оплачу ремонт. После чего, пострадавший в ДТП в тихую купил китайский бампер, бампер вместе с работой вышли совсем не дорого, я готов оплатить ремонт. Пострадавший же требует, что бы я оплатил сумму которую скажет оценщик, может ли он подать иск в суд, если я оплачу только ремонт, и сможет ли он оформить аварию если прошел уже целый месяц

Ответы на вопрос (7):

Уже отвечал сегодня на этот вопрос. Ответ будет тем же. Может подать иск в суд, т.к. реальный ущерб оценивается, исходя из того, что транспортное средство должно быть восстановлено в том же состоянии. 10 марта 2017 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации N 6-П, согласно которому потерпевшему возмещаются реальные убытки, исходя из стоимости новых запчастей. В этом смысле разницу между реальным ущербом по оценке и суммой страхового возмещения, возмещенную потерпевшему по ОСАГО, нужно возместить, если она не завышена.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

К сожалению сможет.

Учaстникaм дорожного движения рaзрешaется оформить ДТП без учaстия сотрудников ГИБДД, если нет пострaдaвших и погибших. Срок подaчи зaявления о ДТП не оговорен, но для получения выплaты от стрaховой компaнии необходимо обрaтиться в течение пяти дней. Если в ДТП пострaдaли только мaшины, исковaя дaвность огрaничивaется тремя месяцaми, если есть пострaдaвшие, то год.

Однако вы можете оспаривать данную сумму если не согласны с ней и предоставить в суде свои доказательства.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1.Да,сможет. В силу П.1 ст.3 ГПК РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - если у него есть подтверждения в том, что вы виновник, то и шанс у него есть.

4.Ему не нужно ничего оформлять. Суд будет оценивать то что он представит.

5.Нужно разбираться в ситуации и дать однозначный или более подробный ответ из той информации, что вы предоставили - невозможно.

Добрый вечер, Рафаил.

1)Ну смотрите, был вызов в диспетчерскую, раз приехали сотрудники, то есть он уже сможет подтвердить фактор ДТП, но то что оформить сейчас, то не сможете, так как и вы и он покинули место ДТП в таком случае. А это уже серьезно...

2)Согласно КоАП РФ оставление места ДТП влечет за собой лишение водительских прав сроком от одного до полутора лет или административный арест до 15 суток (статья 12.27 часть 2 КоАП РФ).

3)Но предъявить в суд на вас сможет, не важно какой он поставил бампер и так далее, важный фактор, какой он ущерб реально понес, то есть тут будет независимая экспертиза разумеется, если вы не согласны, то можете ходатайствовать о судебной экспертизе.

4)Но к сожалению оплатить придется в любом случае по оценке эксперта.

ст. 1064, 1072 ГК РФ

Рафаил, здравствуйте.

Да, есть такое право у потерпевшего подать Исковое заявление о возмещении ущерба

Согласно статьи 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред

_____

При подаче иска, с учётом того, что ДТП не оформлено, Истцу надо доказать причинно-следственную связь. Может он после Вашего инцидента ещё попал в ДТП? И вы тоже будете оплачивать этот ущеоб.

Однозначно надо будет возражать, если затребует много и оспаривать оценку ЕГО эксперта

______

Предположу, что за счет этого случая на Вас хотят подзаработать. Однозначно, когда получите требование, покажите его любому юристу

______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

На практике нередки случаи, когда у виновника аварии не оказывается полиса ОСАГО, либо выясняется, что документ поддельный. В этой ситуации закон прямо гласит, что причиненный материальный ущерб гражданину либо организации обязано возместить в полном объеме виновное лицо. Таким образом, если вина гражданина в содеянном доказана, и у него отсутствует право воспользоваться страховой помощью, он обязан самолично оплатить понесенные каждым потерпевшим убытки.

Транспортное средство должно быть восстановлено в том же состоянии. 10 марта 2017 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации N 6-П

Вот, что по вашему вопросу:

Транспортное средство должно быть восстановлено в том же состоянии. 10 марта 2017 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации N 6-П

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.