И главный вопрос, как лучше сделать, чтоб в случае развода муж не имел на эту квартиру никакого права?

• г. Москва

Я хочу приобрести квартиру на подаренные деньги от бабушки. Она продает квартиру и покупает для меня. Я замужем. Какие документы понадобятся от мужа при покупке и оформлении квартиры на меня? И главный вопрос, как лучше сделать, чтоб в случае развода муж не имел на эту квартиру никакого права?

Ответы на вопрос (3):

Светлана! Я бы вам посоветовала следующее: пусть бабушка продает квартиру и покупает на свое имя, а затем по договору дарения передаст купленную квартиру вам. Либо заключайте с мужем брачный договор.

Светлана, добрый вечер.

Отвечаю.

Если бабушка продаст свою квартиру, купит себе новую, оформит завещание на Вас (на всякий печальный случай), подождет три года (чтобы не платить лишние налоги и дай Бог ей здоровья на долгие годы) и подарит эту новую квартиру Вам (оформит дарственную), то при разводе - эта квартира только Ваша.

Основание: абз.1, ст. 36 Семейного кодекса РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар (!!!), в порядке наследования (!!!) или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С уважением, Олег Ионович.

Идеально, если бабушка сначала купит квартиру на свое имя, а потом подарит вам.