Как защитить права покупателя после приостановки сделки и возврата денег мошенникам

• г. Томск

Как поступить в такой ситуации.

Продавец приостановил сделку (покупка гаража) в Росреестре, сделку совершал натариус, договор, оплата была полностью под расписку. Через день продавец приостановил сделку, объясняя тем, что продавца вынудили мошенники продать гараж, и деньги продавец переправила мошенникам, теперь покупатель остался и без денег и без гаража. Продавец написал заявление в полицию на мошенников. (в полиции проверили и сказали, что правда, что покупатель перевел деньги мошенникам).

покупатель написал заявление на продавца на мошенничество, как теперь дальше поступить покупателю?

Ответы на вопрос (6):

Взыскивать долг с продавца в судебном порядке. Передача денег мошенникам не является основанием для отказа от выплаты Вам долга.

Здравствуйте, можно ли подать в суд на принудительное возобновление сделки? Гараж себе оставить

Если деньги покупатель перевел в рамках договора (ст.420 ГК), надо выставить досудебную претензию, а затем истребовать сумму в суде.

Требовать вернуть деньги... Добровольно или через суд. Просить суд об обеспечительных мерах/наложить арест на имущество должника.