Приватизацию единственного жилья можно осуществить только через три года - законность положения

• г. Самара

Дали квартиру по переселению из аварийного жилья. Выдали договор социального найма. Единственное жильё. Приватизацией никогда не пользовалась. В МФЦ сказали, что приватизировать свою квартиру смогу только через три года. Это законно?

Ответы на вопрос (3):

Не законно. Приватизировать это жилье вы можете в любое время. А вот продать, без уплаты налога, можно через 3 или 5 лет (в зависимости от конкретных нюансов ситуации).

Спросить
Пожаловаться

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". 1. Постановление от 27 февраля 2023 г. по делу № А 51-19030/2021. Нигде не указано, что есть ограничения по времени проживания в жилье для его приватизации. Так что, можете спокойно реализовать свои права на приватизацию.

Для продажи приватизированного жилья есть свои нюансы, но они касаются налоговых выплат.

Спросить
Пожаловаться

Приватизировать жилье вы можете на следующий день после заключения договора социального найма.

А вот если продавать до истечения 3 лет с момента приватизации (внесения данных в ЕГРН), то придется платить налог.

Спросить
Пожаловаться

Если ли установленные сроки закона о приватизации жилья. Как осуществить приватизацию жилья если один из проживающих членов не согласен В доме проживают три взрослых человека.

В двухкомнатной квартире прописаны я, моя несовершеннолетняя дочь, папа и бабушка. Квартира не приватизирована. Отец не проживает там на данный момент, а только живет бабушка. У нас постоянные скандалы на почве жилья, и жить она нас грубо говоря не пускает, постоянно делим жилье! Хотя находиться там мы имеем полное право. Как нам быть? Бабушка отказывается приватизировать, что бы мы не могли ничего сделать с долей. Нам нужно отдельное жилье. Возможна ли приватизация через суд? Что бы я смогла продать свою долю, и решить вопрос с жильем?

Могут ли приставы арестовать единственное жилье по новым законам?

Помогите разобраться в ситуации. Жена и дочь записаны (продолжали оставаться в этом договоре) в договоре соцнайма квартиры после их выписки (спустя два года) из этого жилья и прописки по другому адресу (в другой квартире). В этом договоре помимо их еще записана нанимателем ее мать. Мать приватизировала это жилье включив в приватизацию выписынных дочь (жену) и внучку (мою дочь). Законна ли приватизация со стороны супруги и дочери? Они ведь не имели прав на приватизацию (не проживали в этом жилом помещении). Спасибо заранее за ваш ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын приватизировал квартиру два года назад в возрасте 12 лет в долевой собственности (1/3 у сына, 1/3 у моего второго мужа и 1/3 у дочери мужа от первого брака). После приватизации я выписалась из этой квартиры на свою жилплощадь и сына выписали вместе со мной как несовершеннолетнего. Сейчас ему 14 лет и он хотел прописаться обратно на свою жилплощадь, но нам отказали, т.к. нет согласия одного сособственника (дочери мужа, которая никогда и не проживала в этой квартире). Получается, что сыну начисляют квартплату, как за второе жилье, а в прописке на свою же жилплощадь отказывают. Имеют ли право отказать собственнику жилья (единственного жилья!) отказать в прописке если нет согласия одного из сособственников?

П.с.: все документы на квартиру у нас на руках.

В сельском совете отказывают в прописке новорожденного ребенка из-за отсутсвия приватизации жилья? Законно это или нет? Какие льготы может получить мой муж у него 3 ребенок?

3 года назад я и мой ребенок (ей было тогда 3 года) были прописаны у родителей. Затем мы с ребенком выписались в служебную квартиру, в которой проживаем уже 3 года. Сейчас мои родители подают документы на приватизацию своего жилья, и их заставляют выделить долю в приватизации и на моего ребенка, хоть он и выписан от них 3 года назад, и проживает и прописан с нами в другом населенном пункте. Законно ли это?

Жилой дом на два хозяина. У нас на нашу 1/2 свидетельство о регистрации права, а у соседей договор приватизации на их часть дома от 1992 года. Вопрос законна ли была приватизация.

Семейство решило приватизировать соц. жилье, родители от собственности отказываются в мою пользу и моей сестры. На данный момент я нахожусь в Украине и приехать в ближайший месяц возможности нет (бесплатная приватизация заканчивается 1 марта). Каким образом я могу доверить моей сестре представлять мои интересы во всех инстанциях по вопросу приватизации? Будет ли действительна доверенность в России выданная украинским нотариусом. Какие есть выходы?

Еще такой вопрос. Как я могу прописать в доверенности условия, чтоб доверенность имела силу только в случае если 50% оформляемой собственности будет моей?

Может ли несовершеннолетний ребенок два раза участвовать в приватизации жилья, законно ли это И можно ли такое опротестовать Спасибо.

Освобождается ли продавец от уплаты налога при продаже единственного жилья? При сроке владения единственным жильем 3 года. И нужно ли подавать налоговую декларацию?

Я унаследовала приватизированную комнату в трехкомнатной квартире. Но к сожалению вторая собственница в этой квартире приватизировала кухню, коридор, кладовку и третью комнату. И сейчас возникают проблемы вообще с передвижением к моей комнате. Хотела бы узнать законно ли приватизация общей площади и третьей комнаты? Спасибо.

Помогите с вопросом. Форма правления домом ТСЖ. Дом газифицированный. Хотим установить электроплиту, а председатель тсж запрещает нам, ссылаясь на то, что газифицированный дом не предусмотрен для электроплит и что энергии может не хватить, ведь у некоторых соседей уже стоят электроплиты. Законнен ли его отказ и что делать?

А если не бесплатно, то какова процедура приватизации другого жилья? Я участвовала в приватизаии а 93 году. Теперь хочу приватизировать другую квартиру. Как это сделать?

Скажите пожалуйста, законна ли приватизированная квартира в 1993 году в настоящее время. Проживающая бабушка переживает по поводу наследства.

С уважением, Сергей.

Консультация по вопросу № 2071038

А можно осуществить приватизацию на три доли, несовершеннолетние будут находиться в доле отца (одного из сыновей)

Законно ли проведена приватизация подъездной дороги по лесу и внутренних дорог СНТ в одном массиве с категорией земли сельскохозяйственного назначения? Одинцовский район.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение