Приватизацию единственного жилья можно осуществить только через три года - законность положения

• г. Самара

Дали квартиру по переселению из аварийного жилья. Выдали договор социального найма. Единственное жильё. Приватизацией никогда не пользовалась. В МФЦ сказали, что приватизировать свою квартиру смогу только через три года. Это законно?

Ответы на вопрос (3):

Не законно. Приватизировать это жилье вы можете в любое время. А вот продать, без уплаты налога, можно через 3 или 5 лет (в зависимости от конкретных нюансов ситуации).

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". 1. Постановление от 27 февраля 2023 г. по делу № А 51-19030/2021. Нигде не указано, что есть ограничения по времени проживания в жилье для его приватизации. Так что, можете спокойно реализовать свои права на приватизацию.

Для продажи приватизированного жилья есть свои нюансы, но они касаются налоговых выплат.

Приватизировать жилье вы можете на следующий день после заключения договора социального найма.

А вот если продавать до истечения 3 лет с момента приватизации (внесения данных в ЕГРН), то придется платить налог.