После смерти бабушки, может ли внук переоформить договор соцнайма на себя.

• г. Ярославль

После развода с мужем сын остался прописан с папой, бывший муж умер ребёнку. Квартира находится а соцнаймае, прописаны там мой сын и мама мужа. После смерти бабушки, может ли внук переоформить договор соцнайма на себя. Других родсвенников не осталось.

Ответы на вопрос (5):

Если он останется прописанным, то сможет

Странно, что после смерти папы ребенок не был выписан по м/ж мамы. Такие вопросы могут возникнуть у суда, если до этого дойдет дело. А по факту: внук умершей нанимательницы "прописан" в этой кв-ре. Значит, он он может стать новым нанимателем кв-ры. См. ст. 82 ЖК РФ.

Наталья Сергеевна, может, если внук зарегистрирован (прописан) в этой квартире (ст. 82 ЖК РФ)

Чтобы переоформить договор социального найма на нового квартиросъёмщика после смерти предыдущего нанимателя, следует подать в муниципальный орган соответствующее заявление об этом. В нём указываются все сведения о зарегистрированных жильцах и основания для переоформления соглашения.

Разумеется может. Он может вообще не переоформлять ничего. У него в любом случае договор социального найма считается заключенным, главное жить и платить жку.