При этом требовалось согласие даже тех, кто уже ранее использовал свое право на приватизацию.

• г. Рязань

В федеральном законе 170-фз от 16 октября 2012 года, который вносит изменения в Закон Российской Федерации О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации, говорится, что сокращен круг лиц, согласие которых требуется для приватизации жилого помещения. Ранее его должны были дать все совместно проживающие совершеннолетние члены семьи, а также несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет. При этом требовалось согласие даже тех, кто уже ранее использовал свое право на приватизацию. В настоящее время согласие последних не нужно.

Каким образом это осуществляется на практике?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, здравствуйте! А вот как раз это (как осуществить это на практике) и не продумали. Чиновники требуют присутствие данного человека либо документы, подтверждающие, что он использовал свое право на однократную приватизацию. И если человек не согласен представить документы, то, полагаю, что остается варинт с обращением в суд, где по запросам суда можно затребовать необходимые документы.

С уважением,

Харченко О.В.