Как платить долг по коммунальным платежам за унаследованную квартиру - ответы на вопросы

• г. Тверь

Мы получили наследство от отца - 3 человека. Два наследника - я и мой брат за коммуналку не оплачивали в течении 8 месяцев. Теперь сводная сестра через судебных приставов требует с нас эту сумму. Это правомерно. Не спорю. Хотя в этой квартире мы не проживаем с братом, т.к. живем в другом городе.

Брат мой свою долю подарил мне.

Но вопрос вот в чем - 1) за братишку долги по коммуналке платить придется мне?

2) я в данный момент не работаю, у меня 3 летний ребенок, сама нахожусь в положении. Кормилец муж. Могу ли я свой долг в 10 000 отдавать частями или пока вообще не платить?

3) могу ли я каждый месяц, даже если не имею квитанции (т.к. сестра сводная мне их не присылает, не могу понять из каких соображений) сама рассчитывать 2/3 с приблизительной суммы начисленной коммуналки (она где-то примерно 1500 - 1600 в месяц) и через банк по реквизитам платить за коммуналку начиная ноября? Это будет учитываться. Что я плачу?

Спасибо заранее за ответ. Жду с нетерпением.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Судебное решение о взыскании задолженности есть? Просто между намерением подать в суд и службой судебных приставов путь довольно тернистый.

Брат подарил по договору, который зарегистрирован, или сказал "забирай, Фира, мне ничего не надо"? Тоже две большие разницы. В первом случае Вы собственник, Вам и платить. Во втором - брат.

Разделите лицевые счета добровольно или в судебном порядке, и конфликт будет исчерпан.