Может ли дочь-пенсионерка, которая проживала и ухаживала за отцом перейти на пенсию умершего отца.

• г. Челябинск

Может ли дочь-пенсионерка, которая проживала и ухаживала за отцом перейти на пенсию умершего отца.

Ответы на вопрос (2):

Можно перейти на пенсию умершего кормильца его иждивенцам. Дочь-пенсионерка имеет собственный доход. Она никак не может являться нетрудоспособной иждивенкой.

Она может получать пенсию по потере кормильца, которая будет составлять 40% от пенсии отца.