При выходе на пенсию северный стаж был 3,5 года, сейчас 15 лет. Пенсия увеличится или нет?

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться в СФР за перерасчетом пенсии, если 15 лет работы в РКС выработан.

Немного увеличится. Сейчас Вам установлена фиксированная доплата к пенсии по п.9 ст. 17 ФЗ-400 Повышение фиксированной доплаты у вас на 40 % (районный коэффициент). При наличии 15 лет стажа в РКС фиксированная доплата устанавливается по п. 4 ст. 17 ФЗ-400. Повышение в этом случае на 50 % .

Напишите заявление в СФР об установлении фиксированной части пенсии по п. 4 ст. 17 ФЗ-400 и о перерасчете. Это можно сделать по интернету, из личного кабинета СФР