Регламент работы органов опеки
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Регламент работы органов опеки

Добрый день! Нахожусь в Отделении социальной реабилитации несовершеннолетних (простыми словами Приют) с 18 августа, туда меня привезли сотрудники полиции из-за моего звонка, мать не пускала домой. В итоге 29 сентября мной было написано отказное заявление в котором было указано, что я прошу лишить мою мать родительских прав, так как она не справляется со своими родительскими обязанностями.

Сегодня 4 ноября, по прежнему органами опеки и попечительства не было подано исковое заявление в суд и не назначена дата заседания.

Подскажите, есть ли какой-то документ, регламентирующий работу органов опеки по срокам? Просто в других городах органы опеки работают гораздо быстрее, собирают все материалы, отправляют документы в суд.

Если будет нужно: регион Республика Коми

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Есть Решение Совета МО ГО Сыктывкар от 14 февраля 2019 года N 36/2019-503

Об утверждении Положения об Управлении опеки и попечительства администрации муниципального образования городского округа "Сыктывкар"

Что касается обращения в суд, то действующим законодательством такие сроки не определены. В вашей ситуации было бы не лишним написать жалобу уже на органы опеки в прокуратуру на их бездействие.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Влад

В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. № 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан» вынесен Приказ Министерства просвещения РФ от 10 января 2019 г. № 4 “О реализации отдельных вопросов осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан”

___

Согласно Приказа Генеральной прокуратуры РФ от 13 декабря 2021 г. № 744 “Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних, соблюдением их прав и законных интересов"

___

Поэтому вы вправе направить жалобу в орган прокуратуры за бездействие органа опеки и попечительства

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Спросить
Пожаловаться

Регламента по срокам работы органов опеки и попечительства нет, но есть закон “Об опеке и попечительстве”, где указаны их обязанности и права. В каждом случае они должны провести проверку, собрать доказательства и подготовить документы для суда. Если у вас есть вопросы или проблемы, вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Влад, здравствуйте!

1. Ни одним нормативно правовым актом не установлен срок, в течение которого органы опеки должны выйти в суд с иском.

2. Для того, чтобы обратиться в суд (ст. 131-132 ГПК РФ), они должны собрать огромный пакет документов, ведь лишение родительских прав (ст. 69 СК РФ) - это один из самых сложный судебных процессов.

3. Мало того, такие споры рассматриваются с участием Прокурора, и если опекой не будет собран весь пакет документов, 100 % доказывающих, что есть основания лишения родительских прав, то они и не выйдут в суд.

4. На практике, чтобы собрать все доказательства и подать иск в суд, должно пройти не менее 1,5-2 месяцев, поэтому наберитесь терпения.

Нужно ведь все сделать грамотно, иначе суд откажет в иске, доказательства это одна из самых важных задач (ст. 56 - 57 ГПК РФ).

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Влад, здравствуйте.

Орган опеки и попечительства является органом исполнительной власти муниципального образования

Срок рассмотрения обращения гражданина составляет 30 дней, согласно статьи 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения,

_______

Срок уже прошёл, о продлении ещё на 30 дней Вас не уведомляли, поэтому имеете право обратиться с жалобой на бездействие в прокуратуру

_______

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

Вот, что по вашему вопросу:

Срок рассмотрения обращения гражданина составляет 30 дней, согласно статьи 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения,

Спросить
Пожаловаться

Где можно найти регламент опеки на разрешение снятия денежных средств со сберкнижки ребёнка по Челябинской области, открытой на его имя бабушкой. Спасибо.

Скажите пожалуйста регламент для опеки и попечительства один на всю Россию или у каждой области свой? Например регламент для опеки из СПб или из Москвы такой же как в Псковской области?

Могут ли меня лешить материнских прав органы опекиесли у меня нет своего жилья постоянной работы органы опеки.

До какого возраста органы опеки и попечительства должны блюсти интересы ребенка, в отношении которого была назначена опека.

Могут ли органы опеки наложить вето на выдачу финансового лицевого стета и выписки из домовой книги по муниципальной квартире, в которой прописан опекаемый (на основании какого закона)?

Я и мой родной несовершеннолетний брат (ему 17 лет) проживаем 3-х комнатах 6-ти комнат. Кв-ры, (остальные три комнаты принадлежат другой женщине, которая оказывает отрицательное давление на моего брата (чтобы он не давал мне согласие на приватиз.) Я хочу приватиз. Свою долю в трёх комнатах и продать ёё. Но мой брат не дает мне согласие на приватиз. В трех комнатах мы только прописаны. Договора соц. найма мы не заключали.

Я обратилась в этой проблемой в органы опеки и попечительства. У меня есть письмо от органов опеки, в котором органы опеки действуют за моего несовершеннолетнего брата. Как мне поступить в данной ситуации?

Ситуация такая, в данный момент я являюсь временным опекуном несовершеннолетнего. Этот человек не проживает дома, может игнорировать мои звонки и сообщения. Я пришла к решению написать досрочно отказ от опеки. Пришла в опеку, чтобы написать заявление в чем органы опеки мне отказали, ссылаясь на то, что я должна придти вместе с ним. Бегать и искать его у меня нет возможности т.к имею грудного ребенка и плюс еще работаю посменно. Имели ли право органы опеки отказать в написании заявления и должны ли они были как то посодействовать в том, чтоб доставить опекаемого в отдел опеки? Я даже назвала им конкретный адрес где он находится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой у меня есть знакомая девушка у нее 4 детей несовершенолетних ее бросил муж раньшеона жила в ульяновске но переехала в димитровград дети в садик не ходят мать у них не работает живут они на детское пособие неужели так можно хотела узнать кому это можно донести чтоб ей занлись органы опеки сейчас у нее какой то новый хахаль появился.

Могу ли я выписать из квартиры совершеннолетнюю внучку которую органы опеки поместили в приют для сирот так как её родители умерли.

Может ли орган опеки и попечительства разрешить жене изменить фамилию ребенку на свою без согласия отца (муж и жена проживают раздельно), ребенку 1 год.?

Какой срок установлен для органов опеки и попечительства с момента написания заявления об установлении графика свиданий с ребенком (для отца) до начала рассмотрения этого дела?

Спасибо.

Скажите пожалуйста правомерны ли действия органов опеки оформивших опеку над ребенком-инвалидом (синдром Дауна), который находился в доме-интернате для умственно отсталых детей.

Мы хотим продать дом, купленный за счет средств мат. капитала. Органы опеки из-за пандемии сейчас не работают и документы не рассматривают. Покупателя мы уже нашли и он уже готов въехать, но я так понимаю, пока органы опеки не заработают - сделать мы ничего не сможем? Или можно пока оформить временный договор купли-продажи?

Может ли детский врач или детская медсестра вызвать органы опеки, если да, то по каким причинам. Так же интересует вопрос про соц. защиту, могут ли они сообщить в органы опеки, если оба родителя несовершеннолетнего ребенка не работают.

Кто должен помогать продлевать пенсию по потере кормильца ребенку-сироте, если он обучается в техникуме, а его законными представителями являются органы опеки.

Купили квартиру в ипотеку где собственниками были несовершеннолетние, первоначальный взнос был на основании расписки для банка (т.к. нет такой суммы,) органы опеки требуют эту сумму (первоначальный взнос) обязательно внести на счета детей, но изначально нам никто об этом не сказал, сейчас мы в не знаем где взять эту сумму, и ещё у продавца очень большой долг за коммунальные.

Хотим продать квартиру где 1/3 доля принадлежит несовершеннолетней дочери. Дадут ли органы опеки разрешение на продажу, если бабушка оформит дарственную внучке на 1/2 долю в своей квартире. Может ли возникнуть отказ от органов опеки? И какие могут быть причины для отказа? Притом, что у ребенка на данный момент в собственности 14 кв.м. , а будет 27 кв.м и условия в квартире не хуже.

Мой брат-недееспособный инвалид и я, его сестра-опекун унаследовали 2-х комнатную квартиру площадью 44,6 кв.м после смерти родителей. Квартира была собственностью мамы. Брат в этой квартире зарегистрирован. У меня в собственности другая квартира. По решению нотариуса брат наследует 3/4 квартиры, я наследую 1/4 квартиры. Свидетельства о праве на наследство по закону и Свидетельства о государственной регистрации права получены мной лично и как опекуном. Я обратилась в Органы опеки с просьбой разрешить мне купить брату другую квартиру площадью не менее 33,45 кв. м. после продажи моей квартиры и оставить родительскую квартиру за собой. Мне было отказано. И меют ли органы опеки на это право? Права брата я не ущемляю. Я хочу воспользоваться своей долей наследства.

Имеет ли право органы опеки фотографировать приемных детей без разрешения опекуна и отправлять фотографии родителям приемных детей?

В марте нам не выдали в сбербанке пенсию по потере кормильца за сына, которому 15 лет. Сказали, что нужна бумага из органов опеки. Я родная мать. Законно ли это? И какое отношение органы опеки имеют к сбербанку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение