Регламент работы органов опеки
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Регламент работы органов опеки

Добрый день! Нахожусь в Отделении социальной реабилитации несовершеннолетних (простыми словами Приют) с 18 августа, туда меня привезли сотрудники полиции из-за моего звонка, мать не пускала домой. В итоге 29 сентября мной было написано отказное заявление в котором было указано, что я прошу лишить мою мать родительских прав, так как она не справляется со своими родительскими обязанностями.

Сегодня 4 ноября, по прежнему органами опеки и попечительства не было подано исковое заявление в суд и не назначена дата заседания.

Подскажите, есть ли какой-то документ, регламентирующий работу органов опеки по срокам? Просто в других городах органы опеки работают гораздо быстрее, собирают все материалы, отправляют документы в суд.

Если будет нужно: регион Республика Коми

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Есть Решение Совета МО ГО Сыктывкар от 14 февраля 2019 года N 36/2019-503

Об утверждении Положения об Управлении опеки и попечительства администрации муниципального образования городского округа "Сыктывкар"

Что касается обращения в суд, то действующим законодательством такие сроки не определены. В вашей ситуации было бы не лишним написать жалобу уже на органы опеки в прокуратуру на их бездействие.

Здравствуйте Влад

В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. № 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан» вынесен Приказ Министерства просвещения РФ от 10 января 2019 г. № 4 “О реализации отдельных вопросов осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан”

___

Согласно Приказа Генеральной прокуратуры РФ от 13 декабря 2021 г. № 744 “Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних, соблюдением их прав и законных интересов"

___

Поэтому вы вправе направить жалобу в орган прокуратуры за бездействие органа опеки и попечительства

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Регламента по срокам работы органов опеки и попечительства нет, но есть закон “Об опеке и попечительстве”, где указаны их обязанности и права. В каждом случае они должны провести проверку, собрать доказательства и подготовить документы для суда. Если у вас есть вопросы или проблемы, вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой.

Это лучший ответ

Влад, здравствуйте!

1. Ни одним нормативно правовым актом не установлен срок, в течение которого органы опеки должны выйти в суд с иском.

2. Для того, чтобы обратиться в суд (ст. 131-132 ГПК РФ), они должны собрать огромный пакет документов, ведь лишение родительских прав (ст. 69 СК РФ) - это один из самых сложный судебных процессов.

3. Мало того, такие споры рассматриваются с участием Прокурора, и если опекой не будет собран весь пакет документов, 100 % доказывающих, что есть основания лишения родительских прав, то они и не выйдут в суд.

4. На практике, чтобы собрать все доказательства и подать иск в суд, должно пройти не менее 1,5-2 месяцев, поэтому наберитесь терпения.

Нужно ведь все сделать грамотно, иначе суд откажет в иске, доказательства это одна из самых важных задач (ст. 56 - 57 ГПК РФ).

Всех благ Вам!

Влад, здравствуйте.

Орган опеки и попечительства является органом исполнительной власти муниципального образования

Срок рассмотрения обращения гражданина составляет 30 дней, согласно статьи 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения,

_______

Срок уже прошёл, о продлении ещё на 30 дней Вас не уведомляли, поэтому имеете право обратиться с жалобой на бездействие в прокуратуру

_______

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

Вот, что по вашему вопросу:

Срок рассмотрения обращения гражданина составляет 30 дней, согласно статьи 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения,