Летнего ребёнок бил 13 летний подросток, обзывал унижал

• г. Кемерово

9 летнего ребёнок бил 13 летний подросток, обзывал унижал, написали в полицию был отказ в возбуждении т.к ребёнок несовершеннолетний, что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (7):

На учет должны ставить.

Кроме того можно подать в суд на моральный вред и на затраты, которые были произведены на лечение ребенка.

Лечения не было, но это было за 10 дней до операции

Здравствуйте. Можно в судебном порядке требовать компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). За вред, причиненный несовершеннолетним отвечают его родители (ст. 1073 ГК РФ). Материалы проверки полиции послужат основанием для обращения в суд.

Его должны поставить на учёт в пдн, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании морального вреда, материалы проверки положить в обоснование иска.

На учёт не поставили, а отчёт о проделанной работе ПДН мне не дают

А вам не обязаны давать отчёт, однако как законного представителя ребёнка и заявителя обязаны ознакомить по вашему письменному заявлению с материалами проверки и выдать копию постановления об отказе в вуд. Можете просить суд истребовать данные доказательства, если вам отказывают в их ознакомлении.

Далее иск в суд к родителям 13 летнего о взыскании компенсации морального вреда