Хотим купить квартиру, 2 собственника мать и дочь, мать 86 в плохом состоянии здоровья, у дочери есть ген доверенность
398₽ VIP

• г. Симферополь

Хотим купить квартиру, 2 собственника мать и дочь, мать 86 в плохом состоянии здоровья, у дочери есть ген доверенность, справку из пнд получить сомнительно, вопрос в том, как мы можем в таком случае себя обезопасить?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Иван Игоревич!

Для исключения рисков обратитесь к нотариусу для удостоверения сделки. При удостоверении сделок нотариус осуществляет проверку дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, а также наличия волеизъявления заявителей (ст 43 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)).

Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельностидеятельности (ст 163 ГК РФ).

Здравствуйте пусть мать 86 лет оформит дарственную на дочь, потом вы купите обе доли. Так же пусть нотариус удостоверит сделку.

Либо пусть справку приносят из ПНД.

Если вы боитесь об отмене сделки, то если родственники об этом заявит в суде надо будет доказать что вы недобросовестных приобретатель

Недобросовестным приобретателем признается тот, кто при заключении сделки не проявил разумной осмотрительности и не убедился, что лицо имело право продать ему имущество. Суды исходят из практики, что осмотрительность покупателя заключается, например, в проверке сведений из Единого государственного реестра прав, осмотре имущества и документов на имущество, соответствие договора признакам действительной сделки.

Закажите справку из Росреестра. Добросовестным приобретателем признается тот, кто приобрел имущество возмездно, при этом не мог и не должен был знать об отсутствии прав на отчуждение имущества у продавца. В этом случае собственник может вернуть свое имущество только в случаях, прямо указанных в ст. 302 ГК РФ: если имущество было утеряно собственником, похищено у него, выбыло из владения иным способом против его воли. От добросовестного приобретателя не могут быть истребованы деньги и ценные бумаги на предъявителя.

К искам об истребовании недвижимого имущества из чужого незаконного владения применяется общий срок исковой давности (3 года), исчисляемый со дня, когда собственник узнал или должен было узнать о нарушении своего права и о том, кто является последним фактическим владельцем его имущества.

См

Ст 302 ГК РФ, ст 163 ГК РФ

Добрый день.

Если у дочери есть нотариальная доверенность от матери, значит, нотариус проверила дееспособность матери при выдаче доверенности. Нотариус запрашивает данные о дееспособности и лично проверяет адекватность.

Ст. 21 ГК РФ, ст. 43 Закона о нотариате о проверке дееспособности.

Составьте грамотно ДКП и сдавайте в МФЦ.

Согласно статьи 246 ГК РФ для продажи квартиры требуется согласие всех собственников жилья.

Да, есть доверенность стст 185 и 185.1 ГК РФ выданная матерью дочери с полномочиями на осуществление всех видов сделок с квартирой. Такую доверенность удостоверил нотариус, соответственно он при удостоверении доверенности должен проверить понимание матерью совершенных ею действий по выдаче доверенности. Если нотариус заверил эту доверенность-значит мать понимала значение своих действий и могла руководить ими. Только в этом кроется ваша гарантия относительно того, что сделка купли-продажи не может быть оспорена..

Но гарантия не стопроцентная. Было бы хорошо если бы вам предоставили справку из ПНД на момент совершения сделки.

А так без этой справки вы никак не сможете себя обезопасить себя на сто процентов и юристы в данном случае не выпишут вам рецепт, гарантирующий безопасность сделки, потому что такого рецепта просто нет.

В вашем случае всегда есть риск признать сделку недействительной по основанию, указанному в пункте 1 статьи 177 ГК РФ

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Я бы вам не советовал, если проблематично получить справку из ПНД о психическом здоровье матери покупать эту квартиру.

Поставьте условие дочери, хоть у нее есть генеральная доверенность стст 185 и 185. ГК РФ, чтобы договор купли-продажи пописала и мать. И чтобы этот договор был заверен у нотариуса, хотя статья 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023) не требует обязательного нотариального удостоверения такой сделки купли-продажи

за исключением: 1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

Если со стороны дочери будет отказ на ваше требование-тогда вы также откажитесь от покупки этой квартиры.

Если же будет согласие, покупку можно совершить только в случае если мать 86 лет пройдет проверку к нотариуса.

Добрый вечер, Иван.

1)Ну смотрите, совет я могу дать только один с юридической стороны, это грамотно ДКП составить, что бы быть добросовестным покупателем, но нужно постараться сделать все, для того, что бы предоставили справку ПНД...

2)С одной стороны имеется доверенность, а значит нотариус проверил дееспособность матери, но ведь учитывая возраст многое могло измениться в кратчайший срок даже.

3)Иными словами, себя вы на 100 процентов при такой сделки не сможете обезопасить никак к сожалению.

4)Подумайте, так как все равно имеется шанс на спаривание сделки в будущем...

ст. 177, 246 ГК РФ, ст. 43 Закона о нотариате о проверке дееспособности.

Здравствуйте. Судя по вашему запросу прихожу к выводу о том, что нужно анализировать, давать правовую оценку и составлять документ. Дальнейшее сотрудничество только на предоплатной основе согласно статье 779 "Договор возмездного оказания услуг" Гражданского кодекса Российской Федерации. 1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. 2. Правила главы 39 Гражданского кодекса Российской Федерации применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 Гражданского кодекса Российской Федерации. Обращайтесь к любому юристу или юридической компании для получения такой услуги.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Иван Игоревич! Если не получится взять справку из ПНД, то лучше от такой сделки отказаться, т.к. по иску опекуна (ст.131-132 ГПК РФ), которого могут назначить матери в случае признания ее в установленном главой 31 ГПК РФ порядке недееспособной на основании ст.29 ГК РФ, Вы рискуете, что сделку могут просто признать недействительной (ст.166-181 ГК РФ). А для отчуждения такого имущества (где недееспособный) по закону должно быть разрешение органа опеки и попечительства.

Откажитесь от такой сделки. Без вариантов. Потом наживете себе больше проблем или будете "жить как на пороховой бочке", что жилье может перестать быть Вашим. Всего доброго и не попадайте!

Здравствуйте уважаемый Иван Игоревич!

В данном конкретном вашем случае, в целях исключения риска, при заключении договора купли-продажи (ст.454 ГК РФ), желательно чтобы перед сделкой была предоставлена справку из ПНД.

В этой связи, также необходимо все оформление проводить через нотариальную контору, поскольку нотариус при сделке, будет проверять дееспособности граждан, а также волеизъявления всех заявителей, это максимально обезопасит сделку.

И последующая регистрации перехода права собственности, нотариус сам подаст документы в Росреестр для государственной регистрации и получит выпису из ЕГРН (ст.233 ГК РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Иван Игоревич!

Проверить действительность доверенности по номеру на сайте нотариальной палаты. А также нужно чтобы дочь предоставила справку пдн.