Уважаемые юристы подскажите-обязан ли мировой судья по заявлению ответчика по делу о повороте решения (после отмены приказа)

• г. Челябинск

Уважаемые юристы подскажите-обязан ли мировой судья по заявлению ответчика по делу о повороте решения (после отмены приказа) вынести определение о его повороте вне зависимости от того было ли на момент поступления заявления произведено взыскание по ИП приставами в пользу ответчика, или нет?

Ответы на вопрос (15):

Нет, конечно же не обязан.

Для юриста Белоусова С.Н..будьте добры-уточните-но в этом случае существует риск, что в любой момент приставы могут исполнить ИП..как поступить правильно ответчику?

Если с вас по судебному приказу не были фактически удержаны денежные средства, то нет оснований для поворота исполения судебного приказа.

См

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда.

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда.

Я правильно понимаю-требуется лишь контроль за направлением суд. участка суд. приставам определения об отмене приказа/решения?

Вам самостоятельно следует выслать в фссп определение об отмене Сп, если было возбуждено ИП

И ещё уточните-отдельного заявления в суд. участок об отмене ИП не требуется?

ИП отменяет не суд, а фссп, а поэтому в фссп нужно обращаться по этому вопросу

Иван Петрович-а как же ст.440 п.1 гпк, разве она не действует в этом случае?

Здравствуйте, Виктор!

П. 1 ст. 440 ГПК РФ в Вашем случае не действует, так как из ч. 1 ст. 439 ГПК РФ и ч. 1 ст. 43 Закона об исполнительном производстве не следует, что суд может прекратить исполнительное производство в случае отмены судебного приказа.

Не все суды направляют Определение об отмене судприказа приставам. Должник сам приставу направляет заявление о прекращении исп. производства с приобщением определения суда, желательно подлинника, т.к. не все приставы берут копию.

Нет не обязан.

Здравствуйте.

Именно для этого и производится поворот исполнения - чтобы вернуть Вам деньги, которые взысканы по отмененному судебному акту. Если взыскания не было, то и "поворачивать" нечего.

Вы к заявлению о повороте и документы, подтверждающие взыскание, должны прилагать, например, выписку из банка о списании средств.

С уважением.

Если взыскания фактически не было (полностью или частично), то поворота исполнения быть не может.

Здравствуйте 🤝

К заявлению о повороте судебного акта Вы прикладываете доказательства списания денег

Иначе судья откажет в своем определении

С уважением

Заявление на поворот подаётся после прекращения или окончания исп. производства. Если деньги взысканы и перечислены взыскателю, то их и возвращает суд.