Апеляционае заявление подал мой адвокат, который находиться там где будет проходит суд и представляет мое дело.

• г. Череповец

Скоро состоится апелляционный суд, по гражданскому делу. Апеляционае заявление подал мой адвокат, который находиться там где будет проходит суд и представляет мое дело. Сам я живу в другом регионе и апелляционный суд состоится за 3 тысяча км от места моего проживания. Зарплата моя маленькая и ехать в такую даль я не могу, из за финансовых затруднений. Могу ли я не ехать а апелляционый суд и что делать.

Ответы на вопрос (6):

Да,можете. Это право, а не обязанность. Жалобу рассмотрят и без вас, а вы сможете уточнить информацию на сайте апелляционного суда, а само Апелляционное определение получить по почте или его разместят на сайте. Вам все это " ваш адвокат" ОБЯЗАН был разъяснить.

Можете не ехать...

Можете провести судебное заседание по ВКС.

Да можно

Можете не ехать, Ваши интересы в суде может представлять адвокат

Здравствуйте, уважаемый Михаил!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, у Вас есть ваш представитель (адвокат) по этому гражданскому делу, с которым Вы заключили письменный договор на основании положений Федерального закона № 63-ФЗ от 31 мая 2022 г. «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (в ред. Федерального закона от 24.07.2023 N 383-ФЗ) об оказании Вам юридической помощи на платной основе, и которому Вы заплатили деньги за его услуги.

Во-вторых, если в договоре, заключенном Вами с этим адвокатом, есть условие, что он представляет ваши интересы в суде апелляционной инстанции при рассмотрении вашей Апелляционной жалобы на Решение суда первой инстанции, то значит ваш адвокат ОБЯЗАН принять участие в судебном заседании при рассмотрении судом апелляционной инстанции вашей Апелляционной жалобы.

Вам участвовать в судебном заседании при рассмотрении судом апелляционной инстанции вашей Апелляционной жалобы не обязательно и нет смысла. Именно это и обязан был Вам ваш адвокат разъяснить с ссылкой на статьи Гражданского процессуального кодекса РФ, которому Вы оплатили деньги.

В-третьих, копию Апелляционного определения, которое внесет суд апелляционной инстанции после рассмотрения вашей Апелляционной жалобы на Решение суда первой инстанции Вы потом получите на основании своего письменного заявления в суде первой инстанции.

Я надеюсь, что это моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20877988 было для Вас полезным.

Ну, если у Вас есть адвокат, то ехать безусловно не нужно