Могу ли я подать на биологического отца на установление отцовства и взыскания алиментов если он житель Украины

• г. Волгоград

Могу ли я подать на биологического отца на установление отцовства и взыскания алиментов если он житель Украины, но сейчас живёт в России и у него потеряны документы и нет гражданства

Ответы на вопрос (2):

При данных обстоятельствах не сможете.

Мать несовершеннолетнего ребенка или ее представитель (юрист, адвокат или иное лицо) из любого города вправе составить и направить по почте или подать лично в районный суд исковое заявление к биологическому отцу ребенка (гражданину любого государства) об установлении отцовства и взыскании алиментов на ребенка.

При согласии на установление отцовства отец ребенка вправе вместе с матерью ребенка обратиться в орган ЗАГС по месту жительства матери ребенка.

Ежедневно многие иностранцы и граждане России обращаются в миграционные отделы полиции МВД России за восстановлением документов.

Документы иностранцам могут помочь восстановить также посольства и консульства иностраннных государств, находящихся в России или дипломатические учреждения иных иностранных государств, выполняющие работу по документам вместо отсутствующих посольств.

В интернете есть сайты и телефоны МВД, посольств и юристов, оказывающих помощь в восстановлении документов.

Биоотец ребенка как истец или его представитель также вправе сам подать в суд иск об установлении отцовства, который подается в суд по месту жительства ответчика (матери рабенка).

Истец впрвае просить суд рассмотреть дело без его присутствия, а ответчик вправе признать иск в суде.