У меня есть мама инвалид 1 гр по зрению, если мой сын 20 лет оформит за ней уходит за инвалидом 1 гр, ему будет отсрочка от армии?

• г. Москва

У меня есть мама инвалид 1 гр по зрению, если мой сын 20 лет оформит за ней уходит за инвалидом 1 гр, ему будет отсрочка от армии? Или нет, так как у моей мамы есть я и ещё сын.

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

То есть есть оговорка - "при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан". Отсрочка дается только в том случае, если больше ухаживать за родственником некому, то есть уход передадут скорее Вам, а Ваш сын отсрочку не получит.

Понятно, спасибо.