Выдано постановление об окончании исполнительного производства и возвращение исполнительного листа взыскателю.
199₽ VIP

• г. Белгород

После закрытия исполнительного производства на заложенное имущество /автомобиль/ от 30.06.2023 г статья 46 часть 1 п.3 владелец машины решил передать право собственности на машину другому лицу в виде договора дарения или купли-продажи. Согласно выписке по исполнительному листу наложенных ограничений нет. выдано постановление об окончании исполнительного производства и возвращение исполнительного листа взыскателю. Вопрос такой: если право собственности на машину перейдет к другому лицу, может ли банк выставить претензии к этому лицу и заставит его платить оставшуюся задолженность по автокредиту?

Ответы на вопрос (11):

Машину банк заберёт, в любом случае, увы.

Добрый вечер, Мария.

1)Не совсем понятно, почему взыскателю не предложен данный автомобиль?!

2)То есть, должны были на торги пустить, если не выкупают, то предложить взыскателю.

3)если не могут найти должника, то в таком случае могут прекратить производство, а вот то что нет ограничений так быстро, это прям редкость, то есть, сейчас под атаку может подарить и так далее, но в течении 3 лет взыскатель может повторно подать исполнительный лист, даже после прекращения, а вот тут уже можно будет оспорить сделку, после чего авто изымут просто и все.

4)Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 46. Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу

Заставить платить могут, если подадут опять исполнительный лист, но не по графику и так далее, а именно всю сумму.

Вы меня извините, но что вам еще нужно дополнить? Вы уточните вопрос тогда, так как ответ полностью дан

Я же вам указал, в течении 3 лет взыскатель может подать опять исполнительный лист.

Здравствуйте, Мария!

Если право собственности на машину перейдет к другому лицу, может ли банк выставить претензии к этому лицу и заставит его платить оставшуюся задолженность по автокредиту?

НЕТ, не может, так как у этого лица отсутствуют договорные обязательства перед Банком.

В ст. 391 статье ГК РФ сообщается, что заемщик вправе перевести долг на другого человека при условии согласия последнего.

Банк этого сделать не может.

С Уважением!

Здравствуйте!

К сожалению машину могут забрать.

Если право собственности на заложенное имущество перешло к другому лицу, залог сохраняет свою силу. Новый владелец становится на место залогодателя и несет все его обязанности. Значит, если заемщик перестает платить по кредиту, ответчик должен отдать банку заложенный автомобиль.

Ст. 353 ГК РФ

Это лучший ответ

Пункт 3 части 1 статьи 46: Пристав возвращает взыскателю ИЛ, если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества.

Исходя из этого приставу об автомобиле не было известно (по какой причине, сказать не могу), видимо, поэтому арест и не был наложен. К тому же, как я понимаю, вы постановление о снятии ареста не получали.

Возвращение ИЛ не означает, что претензии по возврату долга прекратились окончательно. Взыскатель имеет право снова обратиться в ФССП, предъявив ИЛ второй, третий, четвертый... раз (если пристав будет ИЛ возвращать взыскателю или оканчивать ИП по другим причинам). Взыскатель-банк просто так от взыскания не откажет ся.

По сути закона продать заложенный автомобиль без разрешения банка владелец не может (ст. 346, 381 382 ГК РФ) Заставить нового владельца автомобиля выплачивать долг по кредиту банк не может. Если машина будет продана, то при обнаружении авто взыскатель сможет признать сделку недействительной (ст. 166 ГК РФ), вернуть автомобиль, его передадут на реализацию, а владельцу придется возвращать деньги покупателю (ст. 15 ГК РФ).

Пристав обнаружит автомобиль после повторной подачи ИЛ взыскателем, когда машины будет переоформлена на нового владельца (пройдет свежая сделка в системе).

Здравствуйте уважаемая Мария!

В данном конкретном вашем случае, согласно ст. 353 ГК РФ залог сохраняет силу, если право собственности на заложенное имущество либо право хозяйственного ведения или право оперативного управления переходит от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев реализации этого имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом) либо в порядке универсального правопреемства.

Такое основание к прекращению залога, как приобретение заложенного имущества лицом, которое не знало о его обременении залогом, не указано в ст. 352 ГК РФ, регулирующей прекращение залога. Следовательно, переход права собственности не прекращает право залога, поскольку правопреемник залогодателя становится на его место.

При этом не предусмотрено каких-либо исключений, позволяющих освободить лицо, приобретшее заложенное имущество, от перешедших к нему обязанностей из договора залога на основании того, что при заключении договора купли-продажи оно не знало о наложенных на имущество обременениях.

Рад был Вам помочь!

Здравствуйте Мария

Обычно при оформлении договора залога в нем указывается пункт о праве обращения взыскания на залоговое имущество путем отражения в договоре пункта об исполнительный надписи нотариуса в соответствии с Главой XVI

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023). То есть автомобиль может числиться в реестре залогового имущества, что не даст возможность при передаст автомобиля поставить его на регистрационный учет.

___

Из вышеизложенного следует, что претензии будут направлены к залогодателю, то есть к заемщику

Здравствуйте, Мария! Смотря был ли залог (ст.334 ГК РФ) зарегистрирован в Реестре залогов при нотариальной палате. Это открытый ресурс, где всякий желающий может проверить по вин-коду, находится ли транспортное средство в залоге или нет. Наберите в Яндексе "реестр залогов" и проверьте. Если на дату отчуждения транспортного средства оно будет числиться в реестре залогов, то приобретатель рискует тем, что на транспортное средство будет обращено взыскание. А дальше в случае возмездной сделки будет иметь право требования к бывшему собственнику. А вообще странно, что пристав ни ограничения не наложил, ни взыскание не обратил на имущество должника. Это уже повод для обжалования бездействия пристава. Если Вы взыскатель, то вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также имеет смысл подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.