Имеет ли судья право прекратить судебное производство из за моего единичного опоздания, и как мне поступить?

• г. Петрозаводск

Помогите пожалуйста советом.

В мае этого года было возбуждено уголовное дело частного обвинения ст.116 УК РФ, по встречному заявлению от меня по той же статье, и по моему ходатайству, оба дела были объединены в одно производство, регулярно являлся на каждое судебное заседание, вторая сторона явилась всего один раз за 8 месяцев, и то только один обвиняемый второй не являлся в суд ни разу, в дальнейшем вообще прекратили контакты с судом, повестки не получали, на телефонные звонки из судебного участка не отвечали. Судья настойчиво предлагала мне закрыть дело из за не явки сторон, я отказывался, настаивая на проведении суд. мед. экспертизы и доведения дела до конца. Вчера впервые за 8 месяцев опоздал на судебное заседание на 1 час, вторая сторона так же не пришла. Когда я явился в судебный участок судья объявила что она прекращает судебное производство из за неявки сторон...

Имеет ли судья право прекратить судебное производство из за моего единичного опоздания, и как мне поступить? Прекращать уголовное дело не хочу принципиально, намерен довести дело до конца, что бы виновные в преступлении понесли наказание. Куда мне обратиться с жалобой и могу ли я писать заявление на вторую сторону за заведомо ложный донос (ст.306 УК), и куда писать это заявление?

Ответы на вопрос (1):

Леван, судья имеет право прекратить дело по этой статье, если потерпевший был надлежащим образом уведомлен о времени судебного разбирательства. По ст. 306 УК можно говорить только после доказанности в совершении данного преступления, установленного приговором суда.