Задержка выплаты зарплаты и командировочных - что делать и куда обратиться?

• г. Краматорск

Проработала на предприятии 2 года, официально по трудовой книжки. Последние 3 недели задерживают выплату заработной платы за месяц, плюс у меня была командировка сроком в 1,5 месяца, командировочные тоже не выплачивают. В связи с этим написала заявление на увольнение по переводу. 17 декабря официально уволилась и в этот же день была принята на другое предприятие. Прошло 5 дней после подписания приказа о моём переводе, а расчёт до сих пор не получила - бухгалтерия говорит нет денег. Скажите, что мне делать в такой ситуации, куда обращаться.

Ответы на вопрос (3):

Можете в суд. Можете в прокуратуру (трудовую инспекцию).

Скажите, по закону в течении какого времени предприятие обязано произвести расчёт? В КЗоТе Украины есть ли статья о расчёте сотрудника?

Статья 47 КЗоТ Украины говорит о том, что в день увольнения Вам обязаны выдать надлежаще оформленную трудовую книжку и произвести окончательный расчёт, если работали в этот день :

"Власник або уповноважений ним орган зобов'язаний в день звільнення видати працівникові належно оформлену трудову книжку і провести з ним розрахунок у строки, зазначені в статті 116 цього Кодексу".

Стаття 116. Строки розрахунку при звільненні

При звільненні працівника виплата всіх сум, що належать йому від підприємства, установи, організації, провадиться в день звільнення. Якщо працівник в день звільнення не працював, то зазначені суми мають бути виплачені не пізніше наступного дня після пред'явлення звільненим працівником вимоги про розрахунок. Про нараховані суми, належні працівникові при звільненні, власник або уповноважений ним орган повинен письмово повідомити працівника перед виплатою зазначених сум.

В разі спору про розмір сум, належних працівникові при звільненні, власник або уповноважений ним орган в усякому випадку повинен в зазначений у цій статті строк виплатити не оспорювану ним суму.