Вопрос: если алиментщик снова не платит алименты, могу ли я возобновить исполнительное производство.

• г. Самара

Есть судебный иск о взыскании алиментов. Он был отдан судебным приставам. Долг по алиментов был закрыт и исполнительное производство отозвано. Судебный иск вернули снова на руки. Вопрос: если алиментщик снова не платит алименты, могу ли я возобновить исполнительное производство. Алиментщик переехал и имеет новую регситрацию.

Ответы на вопрос (7):

Можете конечно. Только не понятна формулировка долг по алиментам был закрыт, исполнительное производство отозвано. Видимо судебный приказ вам вернули. Не понятно, как долг был закрыт по алиментам? А теперь снова возник? Если алименты должны платиться регулярно.

Долг алиментщик выплатил и я отозвала лист, так как стал платить. Но сейчас снова алиментщик перестал платить. Прошу прощения, я не юрист, и не знаю как и что нужно делать. Если долг выплачивается, дело закрывается? А теперь снова такая же картина. Должник перестал платить и что мне делать?

Да Вы можете составить новый иск и снова подать.

Здравствуйте!

Вы в любое время можете снова обратиться к приставам с судебным приказом о взыскании алиментов.

Подавать снова в суд не нужно.

Предъявляйте тот судебный приказ, который Вам вернули на руки

Здравствуйте, уважаемая Светлана Александровна!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, судебный иск истцом подается в суд на основании статьи 131 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Суд на основании искового заявления выносит Решение, а на основании Решения суд выдает взыскателю долга исполнительный лист.

Именно на основании исполнительного листа, а не на основании судебного иска, судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя долга согласно статей 12, 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" может возбудить в отношении должника исполнительное производство.

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами являются:

(в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

Во-вторых, долг по алиментам в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении плательщика алиментов на основании исполнительного листа, рассчитывает судебный пристав-исполнитель на основании статей 113 Семейного кодекса РФ и выносит об этом Постановление.

В-третьих, если судебный пристав своим Постановлением окончил исполнительное производство и вернул Вам исполнительный лист о взыскании алиментов, то Вы вправе в любое время до исполнения ребенку 18 лет снова предъявить свой исполнительный лист на основании статей 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ с письменным заявлением для исполнения в подразделение ФССП России по месту жительства плательщика алиментов.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Законы сами не «действуют», их нужно знать, понимать и пользоваться с помощью юриста правильно ими для защиты своих прав и интересов.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи), с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться, на ваш юридический вопрос № 20879614 было для Вас полезным.

Подавайте новый иск в суд.

Исполнительный лист, который Вы ранее забрали у суд. приставов, нужно опять предъявить судебным приставам.