Можем ли мы вернуть то что платили за содержания жилья?

• г. Самара

Признан аварийным в 2015 году, УК не оказывает давно не каких услуг, крыша течёт с 2017 года. Можем ли мы вернуть то что платили за содержания жилья? И как это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Предъявите иск в суд,; если докажете отсутствие текущего содержания за прошедший период, то суд может взыскать произведенную оплату.

Сначала проведите экспертизу, о состоянии крыши. Подайте иск в суд

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Кто и в каких случаях может подать негаторный искКак устранить препятствия в пользовании жилым помещением

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Можете в судебном порядке. Нужна будет экспертиза состояния здания/помещения (в частности, у вас-крыша).

Крайне маловероятно.

Во-первых, потому что это будет ваша забота доказать отсутствие конкретных услуг.

Во-вторых, есть срок исковой давности.

В-третьих, услуга содержание носит комплексный характер и в нее включено много разных услуг и для перерасчета (полного снятия начислений) необходимо доказывать факт отсутствия оказания услуги по каждой позиции.