Создание записи в трудовую директору при ликвидации ООО - ответственность директора и заместителя директора

• г. Оренбург

При ликвидации ООО кто делает запись в трудовую директрору, если в организации только директор и зам. директора, и они же учредители?

Ответы на вопрос (1):

Образец записи об увольнении в связи с ликвидацией организации сформулирован в п. 5.3 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69.

Внести в трудовую книжку запись о прекращении трудового договора может лицо, ответственное за ведение трудовых книжек.

Данный вариант вытекает из п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей. Согласно данному пункту при увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в п. 36 Правил).

Так что директор, либо зам при наличии соответствующего приказа.