Как уволиться директору ООО, если он не является учредителем и не был официально трудоустроен, и как это повлияет на деятельность компании?

• г. Челябинск

Если директору необходимо срочно уволиться из ООО, в этом ООО есть 2 других учредителя, сам директор в число учредителей не входит. Возможно ли уволиться директору ООО по собственному желанию, на имя кого он должен написать такое заявление и кто должен такое заявление подписать? Директор официально не был трудоустроен в ООО. Может ли ООО какое-то время существовать без директора, пока идет подбор нового кандидата на должность директора? Подскажите каков порядок действий?

Ответы на вопрос (3):

может его обязанности исполнять другой человек, временно.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Людмила! Согласно ст. 280 ТК РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за один месяц до даты своего увольнения. На основании этого заявления единственный участник ООО должен принять решение о прекращении полномочий старого директора.

По истечении 30 дней после извещения о расторжении трудового договора «старый» директор должен издать приказ об увольнении генерального директора по форме N Т-8. Эта форма утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 и распространяется на организации независимо от формы собственности. Приказ должен быть подписан самим генеральным директором. В нем должна быть сделана ссылка на решение единственного участника ООО как основание расторжения трудового договора с руководителем.

В трудовую книжку старого директора должна быть внесена запись о расторжении трудового договора. Как следует из п. 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225), записи об увольнении вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

Смена директора ООО является юридически значимой процедурой, ее основные аспекты:

1) Итак, первым шагом является принятие решение о переизбрании директора общества. Решения это принимается участниками общества либо единственным учредителем и подлежит оформлению в виде протокола решения о смене директора ООО, который необходимо скрепить подписью участника и печатью общества.

2) Заполняется форма 14001, при этом заявителем является новый генеральный директор. Одно из приложений – лист Б – заполняется на нового директора. Информация в заявлении должна полностью соответствовать той, что содержится в государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Если в период деятельности Общества у старого директора произошла смена паспортных данных, то дальнейшая процедура смены директора невозможна без внесения изменений в ЕГРЮЛ. Делается это по той же форме 14001 с листом Б, заполненным на имя старого директора с указанием новых паспортных данных.

3) Для подачи документов в инспекцию федеральной налоговой службы (ИФНС) по месту регистрации общества требуется нотариальная заверка подписи заявителя на вышеуказанной форме 14001. При этом необходимо иметь свежую (не старее 5 дней) выписку из ЕГРЮЛ, в которой указан старый генеральный директор. Нотариус также в праве потребовать все учредительные документы общества с тем, чтобы проверить срок полномочий директора и подтвердить законность нотариального акта.

4) Далее заверенная форма 14001 передается в налоговый орган – ИФНС. Срок подачи документов – не более 3 дней с момента подписания протокола о смене директора ООО, иначе обществу может грозить назначение штрафа за несоблюдение сроков.

5) В случае, если документы в порядке, то по истечении срока в 7 рабочих дней налоговой выдаются 2 документа: свидетельство о внесении изменений в ЕГРЮЛ и выписка из ЕГРЮЛ.

6) Издаются приказы об увольнении старого директора и назначении нового (за подписями старого и нового директоров соответственно). Дата, указанная на протоколе приказов, должна соответствовать дате о внесения изменений в государственный реестр (ЕГРЮЛ).

7) Проводится процедура оформления карточки с образцом подписи нового директора и смены электронного ключа доступа к счету в обслуживающем юридическое лицо банке (необходима заверка подписей ответственным сотрудником банка или нотариусом).

8) Производятся прочие действия, связанные с переизбранием директора ООО.

При посещении ИФНС необходимо иметь при себе паспорт и пакет документов на смену директора, при посещении нотариуса – паспорт, пакет учредительных документов общества и «свежую» (не старее 5 дней) выписку из ЕГРЮЛ.

С 05 мая 2014 года заявителем при смене руководителя может быть исключительно новый директор ООО, поскольку старый директор, трудовой договор с которым расторгнут единственным участником ООО, не обязан обеспечивать внесение в ЕГРЮЛ соответствующих сведений о смене генерального директора (см. решение ВАС РФ от 29.05.2006 N 2817/06, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 17.12.2008 N Ф04-7920/2008(18020-А27-37)).

P.S. Если новый руководитель организации не был назначен, действующий вправе передать соответствующие документы и материальные ценности на хранение нотариусу (ст. 97 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

В одном из судебных решений был изложен следующий способ передачи полномочий третьему лицу при отсутствии решения о назначении нового генерального директора. Суд указал, что по смыслу ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» на отношения между обществом и единоличным исполнительным органом общества действие законодательства о труде распространяется в части, не противоречащей положениям данного Закона. При этом в отсутствие единоличного исполнительного органа общества нормальное функционирование предприятия невозможно. Поэтому в уставе ООО необходимо предусматривать порядок увольнения руководителя общества по собственному желанию. Если же такой порядок в уставе не предусмотрен, то увольняющийся генеральный директор может своим приказом назначить третье лицо исполняющим обязанности генерального директора до принятия решения компетентным органом о назначении нового генерального директора (см. Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 24.07.2009 по делу N А32-26316/2008-11/411).

Необходимые документы:

1) Протокол решения единственного учредителя о смене директора ООО, 2) Форма 14001, 3) Приказ об увольнении директора ООО, 4) Приказ о назначении директора ООО.

Спросить
Пожаловаться

Учредители на собрании расторгают Договор с директором и Протоколом назначают на должность директора нового кандидата.

Звоните, я в Челябинске - разъясню.

Спросить
Пожаловаться

Директор ООО вышел из состава учредителей, но остался на должности Директора с 0% в УК. Может ли новый учредитель принять решение о выплате дивидендов Директору, если Директор больше не является учредителем ООО?

Директор ооо уведомил учредителей об увольнении по собственному желанию как положено за месяц. Учредители в период увольнения директора продают свои доли третим лицам. Как директору правильно уволится если сменятся учредители?

Как правильно уволиться по собственному желанию директору ООО, работающему по совместительству, если пока кандидат на должность директора отсутствует.

В ООО два учредителя по 20%, 60% - у ООО. Один из учредителей генеральный директор. Как генеральному директору уволиться по собственному желанию? Какую запись сделать в трудовой книжке? Кто должен удостоверить запись в трудовой книжке?

В ООО кроме генерального директора работает 5 специалистов.

В нашем ООО 1 учредитель, который назначил директора. Сейчас директор написал заявление на увольнение по собственному желанию. Составлено решение учредителя об увольнении директора и возложение обязанностей директора на учредителя. Необходимо оформить приказ на увольнение директора. Кто подписывает этот приказ (учредитель или директор, который увольняется)?

Ген. директор, является учредителем ООО. Возможно выйти из ООО без согласия остальных учредителей, если данный учредитель является Ген. директором? Какой порядок выхода из ООО, ген.директора? Должен сразу назначаться новый ген. директор при подаче док-ов в налоговую или же фирма может назначить ген. директора спустя какое либо время? Заранее спасибо, с уважением.

Обстоятельства проблемы:

1. Автономную некоммерческую организацию (АН О) учредили три физических лица (3 чел).

2. По Уставу высшим коллегиальным органом управления АНО является Общее собрание учредителей.

3. Общее собрание учредителей избирает единоличный исполнительный орган – директора АНО.

4. Избранный директор, который сейчас действует, является учредителем этого АНО.

5. С действующим директором заключен трудовой договор, в котором указано, что директор может расторгнуть его по собственной инициативе.

6. Со стороны АНО трудовой договор с директором заключен через полномочного представителя АНО, который назначен Общим собранием АНО, что оформлено соответствующим протоколом этого собрания.

7. Действующий директор АНО больше не желает работать, - хочет по собственному желанию прекратить свои полномочия (уволиться с должности директора АНО).

Вопросы в следующем:

1. На имя кого директор должен писать Заявление о своем увольнении?

2. За какой срок от даты своего увольнения директор должен подать это Заявление?

3. Надо ли уведомлять директору о своем Заявлении всех учредителей АНО? Если надо, то за какой срок?

4. Надо ли директору объявлять о созыве очередного (внеочередного) Общего собрания учредителей с повесткой заседания о прекращении полномочий директора и избрании нового директора? Если надо, то за какой срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ООО учредитель нерезидент гражданин Украины, Нужно выдать займ из кассы директору. Директор резидент. Какие документы нужно оформить (решение учредителя, заявление диретора) и кто подписывает договор между ООО и диретором, который является заемщик. Вопрос от ООО кто подписывает такой договор учредитель или сам с собой диретктор?

Помогите разобраться в ситуации.

Директор школы преподает историю (6 часов) в своей школе. Желает уволиться по собственному желанию без отработки (ст. 80 ТК РФ), т.к. является пенсионером. Заявление на увольнение с должности директора написала на имя учредителя. А как учителя истории кто должен уволить? Директор сам себе пишет заявление и сам себя увольняет? Или оба заявления подписывает учредитель?

В ООО сменился учредитель. Ранее было два учредителя, теперь один новый. Директор был назначен протоколом собрания двух прежних учредителей. На момент смены учредителей срок действия директора не истек. Новый учредитель директора не менял. Должен ли он закрепить директора в должности своим решением учредителя. У нас сейчас получается, что при новом учредителе действует протокол собрания о назначении директора предыдущих учредителей. Срок его закончится в ноябре 2014 г., а новый учредитель действует с 2010 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение