Брат проживал в Финляндии, купил машину, летом 2023 года умер, вопрос

• г. Петрозаводск

Брат проживал в Финляндии, купил машину, летом 2023 года умер, вопрос: достаточно ли для нотариуса для дела о наследстве нотариально заверенного перевода ПТС?

Ответы на вопрос (5):

У нотариуса нужно уточнять этот вопрос.

Здравствуйте!

Лучше проконсультироваться у нотариуса в Финляндии. Наше законодательство на этот вопрос не ответит.

Процесс наследования авто подробно описан главой 11 Основ № 4462−1. Нотариус руководствуется методическими рекомендациями № 03/19 от 25.03.2019 года., Гражданским кодексом РФ, регламентом и Основами нотариального делопроизводства.

Автомобиль находится в России? Если в Финляндии, то нужно руководствоваться законами этой страны.

Да, автомобиль находится в России