Можно ли комиссовать мобилизованного мужа, находящегося уже год на СВО по состоянию здоровья

• г. Рязань

Можно ли комиссовать мобилизованного мужа, находящегося уже год на СВО по состоянию здоровья, в данный момент имеет гипатит С в стадии обострения, в госпитале обнаружили кисту в гамойровой пазухе, варикоз и тромб в ноге?

Ответы на вопрос (4):

Для того чтобы мужа могли отозвать по возвращению из зоны проведения операции в СВО, необходимо обратиться в военкомат с соответствующей заявлением. В заявлении следует указать причину, по которой муж не может выполнять военную службу, в том числе проблемы со здоровьем. В случае удовлетворения заявления военкоматом, муж будет отозван из воинской части. Однако следует иметь в виду, что обязанность призывника выполнять военную службу является основной, и освобождение от неё возможно только в случаях, предусмотренных законодательством.

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 07.08.2023 № 506

"Об утверждении Перечня заболеваний, при наличии которых гражданин (иностранный гражданин), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время"

С диагнозом гепатит С его обязаны комиссовать, пусть требует от командира направить его на ввк и представить к демобилизации. Военный прокурор в помощь.

Здравствуйте! Это очень сложно будет сделать даи само направление на ВВК как получить

Доброго времени суток.

Пусть проходит ВВК и с категорией Д или В (при подтвержденном на ВВК гепатите С)-его комиссуют.

Но были случаи, когда командиры "уговаривали" даже с категорией Д служить.