Недавно парнями, что мне помогали заинтересовалась Таможня и начались проверки их автомобили.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Парни привезли мне с Японии "Land Cruiser 100", растаможили как запчасти. Я нашёл нормальную раму с документами (машина сгорела) и на эту законную раму мне перекинули кузов с запчастями. Потом я поставил в ГИБДД машину на учет и прокатался 2 года без проблем. Недавно парнями, что мне помогали заинтересовалась Таможня и начались проверки их автомобили. Хотя я раму с документами приобрёл совсем у другого человека (из другого города), таможенники прицепились к его переписке в WhatsApp, типа там видно, что я у парней приобретаю автомобиль, хотя это всё на словах, документов никаких с ними нет. Я сейчас подал на Таможню в суд, вот хочу проконсультироваться, чтобы они не смогли мне ничего приписать криминального. У меня на машине номер только на раме, шильдика на кузове нет (раз машина горела, скажу что поврежден был в результате пожара). Руль изначально был левый, теперь правый. Цвет в техпаспорте черный, по факту сейчас серый (в ГИБДД при оформлении писал заявление, что перекрасил авто в серый). Вот думаю, на что мне в суде ссылаться, чтобы они мне со своей экспертизой не навредили, хочется уже забрать авто. По факту они ведут проверку против парней, у которых я авто не покупал, мне нужно доказать, что авто в нормальном техническом состоянии и номер рамы совпадает. Я так понимаю, что у LC 100 - базовая конструкция это рама, всё остальное в документах не должно фигурировать. И скорее всего это юрисдикция ГИБДД, а не таможни. Автомобиль по техпаспорту растамаживался в 2007 году через Финляндию, я уже 6-й владелец. Таможня пытается приподнести, что автомобиль из Японии.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Андрей

В соответствии со ст.318 Федерального закона от 03.08.2018 N 289-ФЗ (ред. от 19.12.2022, с изм. от 28.04.2023) "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" товары подлежат изъятию таможенными органами, если они не были изъяты и на них не был наложен арест в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях или уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, следующие товары, обнаруженные по результатам таможенного контроля таможенными органами у лиц, приобретших товары на таможенной территории Союза: которые незаконно перемещены через таможенную границу Союза либо выпуск которых не произведен таможенными органами в соответствии с Кодексом Союза;

____

Если у вас изъят автомобиль, то если я правильно понимаю, вам нужно доказать, что действие таможенного органа не основаны на законе

____

По факту - вы не покупали автомобиль, если пишете, что растаможили как запчасти-следовательно и купили вы запчасти - а не автомобиль. Потом вы свой конструктор (купив раму) на законном основании поставили на уче в ГИБДД-это уже говорит об отсутствии в ваших действиях правонарушения

_____

Характеристики автомобиля не дают основания утверждать, что тс с Японии

Многое будет зависеть как будете опрошены, если такое будет

Это лучший ответ

На Ваш автомобиль должен быть наложен запрет ГИБДД на эксплуатацию. Дело в том, что в соответствии с пунктом 3 Правил регистрации автомототранспортных средств, утвержденных Приказом МВД России от 24.11.2008 г. №1001 «О порядке регистрации транспортных средств», и пунктом 24 Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденного Приказом МВД России от 7 августа 2013 года №605, не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами с признаками изменения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями. У Вас ОТСУТСТВУЕТ шильдик на кузове. Он просто должен там быть, чтобы свидетельствовать о легальности этого кузова. Второе нарушение: Конституционный Суд Российской Федерации в своем определении от 23.12.2014 г. разъяснял, что идентификация транспортного средства обеспечивается нанесением на раму или часть кузова, не являющуюся легкосъемной, идентификационного номера транспортного средства (VIN), состоящего из 17 знаков, в котором определенным образом шифруется информация об изготовителе, основных признаках, модельном годе, сборочном заводе и серийном номере транспортного средства. Поскольку идентификационный номер (VIN) присваивается не какой-либо отдельной части транспортного средства, а транспортному средству в целом, он должен быть уникален у каждого транспортного средства и изменению в ходе эксплуатации транспортного средства не подлежит; ремонт транспортного средства, изменение его конструкции не должны влечь изменение идентификационного номера (VIN), присвоенного транспортному средству изготовителем, поскольку это повлечет невозможность идентификации транспортного средства, под которой следует понимать не только возможность дифференцировать одно транспортное средство от другого, но и возможность получить достоверную информацию о транспортном средстве путем расшифровки его идентификационного номера (VIN). Если сейчас расшифровать VIN - номер Вашего автомобиля, то выяснится, что Ваш автомобиль изначально был ЛЕВОРУЛЬНЫМ, а Вы его переделали на ПРАВОРУЛЬНЫЙ. Одновременная замена любых узлов и агрегатов в автомобилях была разрешена законами РФ вплоть до конца 2012 года, но ограничена Техническим регламентом в 2009 году. Главное правило — заменяемые агрегаты должны были быть законно ввезены в страну, растаможены, и иметь соответствующий документ, и соответствовать техническим требованиям. Далее, на основании ССКТС (Cертификат соответствия конструкции транспортного средства) и заключения от НАМИ, или любой сертифицированной испытательной лаборатории производится оформление замены агрегатов в ГАИ, с внесением соответствующих пометок в ПТС, вписанием новых кузова, рамы, двигателя. Для легализации изменений конструкции ТС нужно было обратиться в испытательную лабораторию, и получить там соответствующее заключение. Если есть заключение - то всё законно. У Вас есть заключение сертифицированной испытательной лаборатории о разрешении переделки Вашего кузова с леворульного на ПРАВОРУЛЬНЫЙ? Нет? Тогда автомобиль запретят к эксплуатации путём снятия номеров, и снимут его с регистрационного учёта. Ваш автомобиль - ВНЕ ЗАКОНА. Важно понимать, что переносом только лишь рулевой колонки и педального узла справа налево дело не ограничивается. Для того чтобы автомобиль сохранил свою функциональность и отвечал требованиям к ТС, используемым на дорогах общего пользования, а также был удобен для управления, нужно:

- перенастроить фары головного света;

- заменить рулевую рейку;

- заменить карты передних дверей (водительской и пассажирской), - заменить внутреннюю проводку, перенеся основной модуль управления под руку водителю;

- установить новую систему стеклоочистки (принятую для машин с левосторонним расположением рулевого колеса);

- заменить проводку внутри передней панели. Специалисты рекомендуют купить новую, потому что перебирать леворульный жгут под другое направление достаточно сложно. К тому же при переборке велик риск возникновения различных ошибок и дефектов;

- часто приходится переносить главный тормозной цилиндр и видоизменять тормозную магистраль (менять трубопроводы);

- нередко меняют и печку (систему отопления и вентиляции), или же ее дорабатывают под интеграцию с левосторонней передней панелью.

Дело в том, что ГИБДД без всяких проблем поставило мою машину на учёт и я два года на ней ездил. Как теперь они её могут снять с учёта, если теперь они несут за это ответственность согласно закону: Федеральный закон от 03.08.2018

N 283-Ф 3 (ред. от 14.04.2023)

Глава 6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ » Статья 25. Ответственность субъектов совершения регистрационных действий

1. Должностные лица регистрационных подразделений несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение установленных правил и требований при осуществлении государственной регистрации транспортных средств.

2. Специализированные организации и их должностные лица несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за умышленное или совершенное по неосторожности искажение регистрационных данных транспортных средств, маркировки транспортных средств и (или) маркировки основных компонентов транспортных средств, а также за нарушение порядка государственной регистрации транспортных средств при осуществлении функций, предусмотренных частью 2 статьи 22 настоящего Федерального закона.

Также нужно принять во внимание, что у рамных автомобилей (внедорожники) "базовая часть конструкции" - это шасси (рама) и на ней вычеканен основной VIN, под капотом на кузове расположена дополнительная информационная табличка (шильда) на 2-х алюминиевых заклёпках, которые часто коррозируют и шильда сама отваливается. Эта шильда не является основной табличкой, как это имеет место быть на автомобилях без рамы (седаны). Там VIN чётко оформлен на кузове автомобиля, который считается базовой конструкция. Я так понимаю))

Андрей, добрый день.

Вы нам написали, что именно Вы подали иск на таможню в суд. А документы у Вас на руках!? . Нужно знать, что Вы прОсите суд.

Стоит отметить, что согласно Правил регистрации автомототранспортных средств, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 г. №1001 «О порядке регистрации транспортных средств»

не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами с признаками изменения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями

_____

Стоит также отметить, что согласно Решению Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 (ред. от 27.09.2023) "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (вместе с "ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств")

1.4.1. Идентификационный номер наносится не менее чем в одном месте на раму или часть кузова, не являющуюся легкосъемной.

1.4.2. Идентификационный номер должен быть нанесен чётко.

_______

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна