Мы очно согласовали условия сделки, запланировав подписание соглашения об авансе.
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли считать отказ покупателя от заключения соглашения об авансе существенным изменением обстоятельств и на этом основании требовать расторжения агентского договора?

Я продавец объекта. Агент привел покупателя. Мы очно согласовали условия сделки, запланировав подписание соглашения об авансе. Я единовременно заключил агентский договор на 1 месяц под этого покупателя с двумя приложениями к нему (акт осмотра и агентское вознаграждение) и соглашение об авансе. От подписания соглашения об авансе покупатель отказался и перестал выходить на связь с агентом. Сделка по этой причине сорвалась.

По договору, я не могу продавать объект самостоятельно и хочу расторгнуть агентский договор. На мою просьбу о расторжении по соглашению сторон агент ссылается на условие о том, что при отказе принципала от исполнения условий договора фактом выполненных агентом услуг стороны будут считать подписанный принципалом акт осмотра […], т.е. намекает на оплату агентского вознаграждения. В договоре есть условие о том, что принципал согласен с тем, что агент не несет какой-либо ответственности за неисполнение обязательств покупателем.

Два вопроса.

1) Могу ли я потребовать расторжения агентского договора в порядке ст. 451 ГК РФ в связи с существенным изменением обстоятельств, которым является немотивированный отказ покупателя от заключения соглашения об авансе?

2) Могу ли я переложить на агента оплату части месячного платежа по ипотеке в связи с тем, что вынужден продолжить платить ипотеку в результате неисполнения агентом своих обязательств по продаже объекта этому покупателю и отказом расторгнуть агентский договор?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

1.Все зависит от условий агентского договора. Как минимум, Вы имеете право отказаться от услуг и вернуть денежные средства. Вам нужно составить и направить досудебную претензию исполнителю. В претензии требуйте возвратить денежные средства и расторгнуть договор на основании ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

2.Нет.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Дополнение. По договору, агентское вознаграждение заложено в цену объекта и выплачивается только при совершении сделки и покупателем, который закладывает его на аккредитив в день сделки, а агент получает его после госрегистрации перехода права собственности. Т.е., в случае досрочного расторжения, агент требует оплатить агентское вознаграждение без совершения сделки, как штраф что ли.

Здравствуйте Евгений

Договор возможно расторгнуть по ст.782 ГК РФ. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

___

В вашем договоре с агентом нужно смотреть - предмет договора и за что вы должны были оплатить.

___

По первому вопросу : Изменение существенных условий договора является основанием для расторжения договора в одностороннем порядке в соответствии со ст. 450 ГК РФ. Если не пришли к соглашению-придеться судиться

___

По второму вопросу: Если по условиям агентского договора агент обязался продать объект недвижимости и указан срок или обстоятельства при котором это событие должно было наступить - но не выполнил обязательства-то является основанием для одностороннего отказа от договора и взыскание убытков понесенных заказчиком

___

В итоге нужен анализ вашего договора, что ответить по перспективе разрешения дела

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Т.е. я могу отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, даже несмотря на это условие договора:

"5.1. При отказе Принципала от исполнения условий настоящего Договора фактом выполненных Агентом услуг Стороны будут считать подписанный Принципалом Акт осмотра/подбора (Приложение №1), либо подписанное с участием Агента соглашение об авансе/задатке/предварительный договор, после подписания которого покупатель, поиск которого осуществил Агент, или иное аффилированное к нему лицо, в течение действия настоящего Договора или в течение 6 (Шести) месяцев с момента расторжения/окончания срока действия настоящего Договора приобрел указанный в п. 1.1. настоящего Договора Объект. Фактом подтверждения приобретения Объекта будет являться выписка из Единого государственного реестра недвижимости, в которой правообладателем указан покупатель, поиск которого осуществил Агент, или иное лицо, состоящее с покупателем в родственных отношениях. В указанном случае Принципал обязуется выплатить Агенту агентское вознаграждение в полном объеме."?

Поэтому - я вам и написала, что нужно исходитьиз условий подписанного соглашения с агентом: и если указано-что оплата агента будет произведена после заключения соглашение об авансе-то в результате отказа покупателя от заключения соглашения об авансе, агент не имеет право требовать оплату

__

В соответствии с п.43 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора" Условия договора подлежат толкованию в системной взаимосвязи с основными началами гражданского законодательства, закрепленными в статье 1 ГК РФ, другими положениями ГК РФ, законов и иных актов, содержащих нормы гражданского права (статьи 3, 422 ГК РФ).

Добрый день.

Если исходить из условия о том, что

при отказе принципала от исполнения условий договора фактом выполненных агентом услуг стороны будут считать подписанный принципалом акт осмотра
, то агент имеет право на вознаграждение, поскольку в его обязанности входит именно найти покупателя и свести его с продавцом, а как уже будут покупатель и продавец договариваться, это агента не затрагивает.

Полагаю, что в вашей ситуации оплатить вознаграждение придется, ибо статья 451 ГК РФ никоим образом с учетом условий агентского договора не затрагивает обязательств агента и их надлежащее с его стороны исполнение.

Согласно ст.10 ГК РФ добросовестность сторон предполагается.

В будущем оплату агента советую ставить в зависимость от заключения сделки купли-продажи, а не акта осмотра или что-то подобное.

Я поставил условием оплаты вознаграждения совершение сделки. Вот соответствующее условие: "4.1. Вознаграждение Агента выплачивается Принципалом в течение 3 (Трех) календарных дней после государственной регистрации перехода права собственности на Объект к Покупателю. При этом Стороны договорились, что в день сделки до подписания Договора купли-продажи сумма агентского вознаграждения будет размещена на безотзывном, покрытом (депонированном) аккредитиве или индивидуальном банковском сейфе на имя Представителя Агента, условием доступа к которому будут являться документы, подтверждающие регистрацию перехода права собственности на Объект к покупателю."

Я также заставил внести и это условие: "5.8. Стороны пришли к соглашению о том, что в случае отказа от сделки Покупателем, обязательства Принципала по договору считаются исполненными в полном объеме, и Агент не имеет претензий к Принципалу."

Мой вопрос - о последствиях именно досрочного расторжения. Я не хочу дожидаться еще 3 недели, т.к. в этом случае понесу расходы по ипотеке, которых рассчитывал избежать, продав этот объект.

Это лучший ответ

По пункту 4.1. Договора - этот пункт касается порядка выплаты вознаграждения, а не оснований, когда агент имеет право или не имеет на вознаграждение.

По пункту 5.8. - здесь непонятно, о каких обязательствах принципала идет речь. Если об оплате агентского вознаграждения, тогда непонятно, на каком основании вы хотите расторгнуть договор и не выплачивать агенту вознаграждение.

Другими словами, у вас очень безграмотный договор, поэтому в будущем советую более тщательно подходить к оформлению.