Считается ли это преднамеренное ухудшение жилищных условий?

• г. Санкт-Петербург

Моя жена участвовала в приватизации в Пермской области и имела долю. Четыре года назад она отказалась от собственности, так как переезжала со мной к новому месту службы и возвращаться обратно не собиралась. Считается ли это преднамеренное ухудшение жилищных условий?

Ответы на вопрос (4):

Если вопрос стоит в постановке Вас на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, то в соответствии со ст. 53 ЖК РФ Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Не понятно, что значит отказалась от собственности, отказалась от приватизации и передала в муниципалитет обратно, либо произвела отчуждение по сделке?! Обратитесь к юристу, покажите документы.

Здравствуйте!

Да, считается, Вам нужно подождать еще год.

Она подарила свою долю матери.

Право на получение жилого помещения от Министерства обороны РФ имеет военнослужащий и при постановке на учёт нуждающихся в жилом помещении учитывается жилая площадь, также сделки самого военнослужащего. Члены семьи военнослужащего имеют производное от военнослужащего право на обеспечение жилого помещения. Данный вывод указан в п.6 Постановление Правительства РФ от 29.06.2011 N 512

"О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно"

Сделка с жилым помещением супруга в данном случае для постановки на учёт нуждающихся при определении уровня обеспеченности учитываться не должна,. Данные выводы подтверждаются практикой.

Вместе с тем, при предоставлении жилого помещения по договору социального найма указанная сделка будет учитываться за период времени определенный законом субъекта. В Санкт-Петербурге этот срок составляет 5 лет.