Можно ли подавать встречный иск, приглашать свидетелей при повторном рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции?

• г. Малоярославец

Можно ли подавать встречный иск, приглашать свидетелей при повторном рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции? Кассационный суд отменил апелляционное определение и отправил дело на повторное рассмотрение в суд апелляционной инстанции по правилам производства в суде первой инстанции.

Ответы на вопрос (4):

В данном случае можно.

Спросить
Пожаловаться

В ВАшем случае можно

Спросить
Пожаловаться

Здравстввуйте Карина

Можете подавать встречный иск, приглашать свидетелей, в суде апелляционной инстанции, если рассмтривается дела по правилам в суде 1 инстанции в соответствии с п.49 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Карина!

Да, можете. У Вас имеются все права, которые представлены сторонам при рассмотрении дела в первой инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Уголовное дело сняли с апелляционного рассмотрения (при его рассмотрении по существу) и отправили в суд первой инстанции для ознакомления обвиняемых с материалами дела, ознакомив дело направили в суд апелляционной инстанции для рассмотрения по существу, но в том же составе судей. А разве в данном случае не должен поменяться состав суда? Ведь дело рассматривается заново.

Мировым судьей вынесено решение о частичном удовлетворении иска Аникеева к предприятию химчистки Елена о возмещении вреда, причиненного порчей пальто, сданного в химчистку.

Аникеев обратился в районный суд с апелляционной жалобой на решение мирового судьи в части неудовлетворенного требования. Районный судья принял жалобу, назначил судебное заседание. Представитель ответчика на заседание не явился. Убедившись, что стороны извещены надлежащим образом, судья рассмотрел дело в отсутствии ответчика и вынес заочное решение о полном удовлетворении иска Аникеева.

Вопросы:

Каковы особенности рассмотрения дела судом апелляционной инстанции?

Правильно ли поступил суд?

Суд апелляционной инстанции вернул дело без рассмотрения, в суде первой инстанции, назначено заседание для вынесения дополнительного решения. Можно на этой стадии заявить встречный иск?

Надлежащее уведомление если супруг-истец, супруга – третье лицо

Большая просьба к опытным юристам помочь разобраться.

Апелляционная инстанция по гражданскому делу решила рассматривать мою апелляцию (я - истец) на решение райсуда по правилам первой инстанции (без учета особенностей главы 39 ГПК). Об этом я узнал на сайте суда, извещений и повесток мы не получали. Моя супруга при первоначальном рассмотрении дела райсудом приглашалась в качестве третьего лица.

Если я приеду на апелляцию по правилам первой инстанции один, без супруги, не будет ли считаться, что она тоже надлежащим образом извещена и не явилась? Ведь живем мы вместе и, следовательно, что знаю я - знает и она. Мы опасаемся штрафа за неявку.

Спасибо.

Судья апелляционной инстанции рассматривал дело и отменил решение суда 1-ой инстанции. Я подала новый иск по другим основаниям. В апелляционной инстанции снова будет рассматривать дело тот же судья. Можно ли ему дать отвод и по каким основаниям?

Супруг в суде апелляционной инстанции передумал разводится, подал ходатайство об отзыве исковых требований, что будет с имуществом, если супруга подала встречный иск о разделе и суд первой инстанции его удовлетворил в полном объеме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

. При первом рассмотрении подавали гражданский иск о возмещении ущерба, п ричиненного преступление. Надо ли подавать повторно гражданский иск - при повторном новом рассмотрении уголовного дела? Или суд будет принимать во внимание первый иск, который имеется в материалах дела?

Может ли судья апелляционной инстанции повторно участвовать при повторном рассмотрении гражданского дела в апелляционной инстанции, если он уже участвовал по этому делу?

Законно ли рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции, если при рассмотрении дела в суде первой инстанции не были допрошены свидетели. Дело по ст. 12.26, но дело спорное, оформили двух водителей, причем второго привлекли в том числе по показаниям именно свидетелей (сотрудников ГИБДД)

Целесообразно ли рассмотрение судом апелляционной инстанции дела повторно по правила первой инстанции? Не искажает ли это суть апелляционной инстанции и не лишает ли участников процесса возможности отстаивать свои права?

Является ли нарушением Порядка рассмотрения уголовного дела судом апелляционной инстанции (статья 389 часть 13) рассмотрение в открытом судебном заседании апелляционных жалоб (с обеих сторон), минуя п. 4 вышеуказанной статьи? Т.е. судом фактически не были рассмотрены доводы сторон, не была проведена проверка доказательств. Так же не проводились прения сторон 9 статья 389 часть 14).

Решением апелляционной инстанции приговор был изменен. Является ли данный факт основанием для подачи кассационной жалобы о нарушении судом уголовно-процессуального закона?

Решением суда, оставленным без изменения апелляционной инстанции, удовлетворено заявление Захарова об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя УФССП по Ставропольскому краю. При рассмотрении данного гражданского дела Захаров понес судебные расходы на оплату услуг представителя, однако вопрос о судебных расходах не рассматривался. Захаров намерен возместить понесенные им судебные расходы.

Как следует поступить Захарову? Выберите правильный ответ со ссылкой на нормы права. Обоснуйте неправильность оставшихся трех вариантов ответа.

Варианты ответа:

 обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением в порядке, предусмотренном ст. 201 ГПК РФ;

 обратиться в суд апелляционной инстанции с заявлением о распределении судебных расходов;

 обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании убытков;

 обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о решении вопроса о распределении судебных расходов.

Может ли судья апелляционной инстанции повторно участвовать при повторном рассмотрении Арбитражного дела в апелляционной инстанции, если он уже участвовал по этому делу с участием тех же сторон?

Дело одно, нами подавалась апелляционная жалоба на определение она не была удовлетворена, участвовала данная судья, в дальнейшем нами подано иное ходатайство, и суд первой инстанции его удовлетворил,

теперь подана жалоба другой стороной в апелляцию и в составе апелляционной инстанции один из судей который участвовал в рассмотрении нашей жалобы. Допустимо ли его участие в порядке ст. 21 АПК РФ? Благодарю за мнение.

Суд второй инстанции (областной) решение суда первой инстанции (районного) по гражданскому делу оставил без изменения. Куда обращаться дальше?

На какой стадии рассмотрении дела судом апелляционной инстанции я могу подать ходатайство о рассмотрении данного дела по правилам суда первой инстанции? Я являюсь ответчиком, это гражданское дело, иск о взыскании задолженности по кредитному договору (кредит наличными), в этом ходатайстве я хочу заявить, что по большинству ежемесячных аннуитетных платежей платежей истцом (коллекторами) был пропущен срок исковой давности. Раннее сделать это (т.е. когда дело рассматривалось ещё в суде первой инстанции) мне не представилось возможным из-за состояния моего здоровья. Заранее благодарен. С уважением, Чистяков П.Е.

Должен ли истец присутствовать на заседаниях суда аппелляционной инстанции по своей аппелляционной жалобе на решение суда?

Банк подал иск на вовзыскание задолженности по кредиту. Я подала встречный иск о признании пунктов догтвора недействительными и расиоржении договора. Банк заявил о попуске срока исковой давности. Договор был оформлен в январе 2011 года. Можно ли восстановить срок исковой давности сославшись на незнание закона?

Арбитражный суд неправильно истолковал процессуальную природу третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора вследствие чего неосновательно отказал им во вступлении в дело, по сути воспрепятствовал им в доступе к правосудию, нарушил их право на судебную защиту (ст.ст. 45, 46, 52 Конституции РФ). Суд апелляционной инстанции оставил определение суда первой инстанции без изменения. Кассационного обжалования законом не предусмотрено.

Можно ли в кассационной жалобе в Судебную коллегию по гражданским делам ВС просить отменить постановления первой и апелляционной инстанций, а вернуть дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции?

Из ст.390 ГПК РФ это не понятно.

Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение