Судебное рассмотрение уголовного дела снято с апелляционной инстанции и направлено в суд первой инстанции для ознакомления обвиняемых, а затем возвращено в суд апелляционной инстанции для повторного рассмотрения

• г. Кемерово

Уголовное дело сняли с апелляционного рассмотрения (при его рассмотрении по существу) и отправили в суд первой инстанции для ознакомления обвиняемых с материалами дела, ознакомив дело направили в суд апелляционной инстанции для рассмотрения по существу, но в том же составе судей. А разве в данном случае не должен поменяться состав суда? Ведь дело рассматривается заново.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Обычно в таких случаях дело не заканчивается рассмотрением, а приостанавливается, а судебное заседание переносится на другую дату после устранения недочетов в том же составе судей.

Спросить
Пожаловаться

Кассационный суд отменил решение и постановление судов первой и второй инстанции и направил дело на пересмотр в те же суды. Суды оставили свое решение прежними. Т.е. не признали решение кассационного суда. Мои действия? Куда обращать дальше?

В апелляции отменили по нашей частной жалобе определение суда 1-й инстанции, которым было отказано в принятии искового заявления.

Апелляция указала: определение отменено полностью с разрешением вопроса по существу. И возвращает дело в 1-ю инстанцию.

Смущает следующий момент: в соответствии со ст. 334, Суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, вправе:

1) оставить определение суда первой инстанции без изменения, жалобу, представление прокурора без удовлетворения;

2) отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.

Не должен ли суд апелляц. Инстанции сам рассматривать по существу?

Не станет ли возвращение в суд 1-й инстанции мотивом к отмене в дальнейшем?

Апелляционный суд направил уголовное дело на новое рассмотрение указав, что в новом составе суда. Однако стороной обвинения является тот же прокурор, что в суде 1-ой инстанции, который заинтересован в исходе дела.

В кассации написали (материалы уголовного дела возвращены в суд первой инстанции для выполнения требований ст.401.7 УПК РФ)что это значит?

Как проходит апелляция в областном суде по уголовному делу? Будут прения сторон? Слова обвиняемому дают, если он заявлен там быть? Могут ли присутствовать родственники или общественный защитник?

В гражданском процессе, апелляционным определением, согласно ст.ст. 328, 329, 330 ГПК РФ, дело возвращено в суд первой инстанции, для рассмотрения по существу заявленных требований. Однако, данное дело вновь рассматривает тот же судья первой инстанции, вынесший решение. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходимо ли, при возврате дела из кассационного суда в апелляционный на новое рассмотрение, заново мне подавать возражения по предъявленному иску и отправлять эти возражения истцу!? А также предъявлять заново встречный иск? Это всё было на начальной стадии в мировом суде! С Уважением! Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение