Будет ли проблема с тем, что выяснят, что что-то оставалось на карте, но он снял?

• г. Москва

Могут ли арестовать банковские вклады, карты, имущество?

Назначен суд в декабре по делу "кредита без расписки", поскольку мой брат взял у родственников деньги, небольшую сумму перевод на карту, летал в другой город, а теперь они требуют вернуть после небольшой ссоры. (Это его родная бабушка, тётка) Суд ещё не состоялся.

Вопрос -- могут ли как то арестовать мою карту в Тинькофф банк и карту брата судебные приставы? (денег там мало, около 60 тысяч рублей) или даже имущество? Или для этого сначала нужно, чтобы прошёл суд и судья дать распоряжение выплатить и потом прошло какое-то время? Что будет, если брат заранее снимет с карты остаток? Если на картах не обнаружится денег и т.д. -- заставят ли тогда выплачивать постепенно, если признают долг? Будет ли проблема с тем, что выяснят, что что-то оставалось на карте, но он снял?

У нас сложное положение и мы боимся, что нечем будет за электричество платить в ближайшие месяцы.

Спасибо за любое мнение и совет

Ответы на вопрос (1):

Ваши карты никому не нужны, они лишь средство поиска банковского счета, денег на картах не бывает. Они хранятся исключительно на банковских счетах, с них выдаются наличными или переводятся на счета других лиц (ст.845 ГК РФ).

Поэтому арест налагается судом или приставом только на денежные средства в банках (на банковских счета должников или ответчиков), это возможно в качестве обеспечительной меры или при обращении взыскания приставом на имущество должника.

Никакого постепенного взыскания не бывает, списывают все деньги сразу, а при недостатке их-описывают и продают имущество. Рассрочка исполнения решения может быть предоставлена судом, если заявите ходатайство об этом.