Проживаю в съемной квартире чуть больше месяца, сломался унитаз.

• г. Москва

Проживаю в съемной квартире чуть больше месяца, сломался унитаз. Хозяйка заставляет делать ремонт за свой счет. И унитаз и вся сантехника была изначально в плачевном состоянии.

Ответы на вопрос (4):

Если изначально при заключении договора найма и акта приема передачи квартиры не было указано, что сантехника сломана или находится в плохом состоянии, то вам сложно будет доказать этот факт.

Если изначально Вы с собственником заключали договор и в нём прописано, что ремонт в случае поломки осуществляется Вашими силами, то Вы ремонтируйте. А так можете договориться с собственником жилого помещения, что Вы отремонтируете в счёт оплаты на эту сумму.

Соглашусь с коллегой

Текущий ремонт за нанимателем, капитальный за наймодателем.